Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли способ, как избавиться от алкоголизма

Ученые нашли способ, как избавиться от алкоголизма

11/07/2016 09:39 / 👁 901 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Активизируя отдельные нейроны, можно влиять на желание человека употреблять алкоголь, в том числе и блокировать его. К такому выводу пришли ученые из Научного центра здоровья медицинского колледжа при Техасском сельскохозяйственно и техническом университете (Texas A&M Health Science Center College of Medicine), говорится на сайте учреждения. Советский плакат против пьянства Советский плакат против пьянства

Активизируя отдельные нейроны, можно влиять на желание человека употреблять алкоголь, в том числе и блокировать его. К такому выводу пришли ученые из Научного центра здоровья медицинского колледжа при Техасском сельскохозяйственно и техническом университете (Texas A&M Health Science Center College of Medicine), говорится на сайте учреждения.

Предыдущие исследования этой же группы ученых, показали, что употребление алкоголя изменяет физическую структуру и функцию так называемых колючих средних нейронов. Так, активация одного из их типов - D1 - ведет к тому, что после первой рюмки человек тянется к следующей и так далее. Теперь же исследователи нашли нейроны, которые говорят человеку остановиться.

Эти нейроны похожи на дерево со множеством ветвей, а также мелких выступов или шипов, которые исходят от них. Каждый нейрон имеет один из двух типов дофаминовых рецепторов - D1 или D2, поэтому и сами нейроны стали называть так же. Первые при этом побуждают к действию, а вторые, напротив, вынуждают остановиться.

- По крайней мере, с точки зрения наркомании D2-нейроны - это хорошо, - отметил один из авторов исследования, доктор Юн Ван (Jun Wang). - Когда они активизируются, они тормозят желание выпить.

Беда в том, что даже у людей без алкоголизма D2-нейроны постепенно деактивируются, когда человек пьет слишком много. То есть останавливающий механизм просто выключается. Эту мысль подтвердили опыты на животных, которых пристрастили к алкоголю. Повторяющиеся циклы чрезмерного его потребления, а затем воздержания показали, что постепенно сигналы D2-нейронов становятся все слабее. Но верным оказалось и обратное - при искусственной стимуляции защитных нейронов тяга к алкоголю становилась меньше.

Ученые отмечают, что до испытания на людях пока далеко, однако именно поиск механизма, который заставил бы активировать D2-нейроны человека и привести к отказу от алкоголя, является их основной целью.

Последние новости

Популярные новости