Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раскрыт секрет микроба, убивающего за 24 часа

Раскрыт секрет микроба, убивающего за 24 часа

10/07/2016 10:17 / 👁 1056 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Группа ученых из Университета Гриффита (Австралия) раскрыла секрет возбудителя "вьетнамской лихорадки" Burkholderia pseudomallei, способного проникнуть в мозг человека и убить его всего за сутки.Результаты исследования опубликованы в статье, появившейся в научном журнале Immunity. Иллюстрация depositphotos.com Иллюстрация depositphotos.com

Группа ученых из Университета Гриффита (Австралия) раскрыла секрет возбудителя "вьетнамской лихорадки" Burkholderia pseudomallei, способного проникнуть в мозг человека и убить его всего за сутки.

Результаты исследования опубликованы в статье, появившейся в научном журнале Immunity. Ее авторы - группа иммунологов под руководством Джеймса Сент-Джона - раскрыли секрет микроба Burkholderia pseudomallei, способного убить человека спустя сутки после заражения. Эта болезнь также носит название "вьетнамская лихорадка". Она распространена в Юго-Восточной Азии и ежегодно убивает свыше 90 тысяч человек. Эффективной вакцины против нее нет. До последнего времени ученые вообще не знали, как микробу удается так быстро убивать человека

Новое исследование показало, что он проникает в организм при помощи обонятельных нервов в носовой полости. Затем поступает в головной мозг, преодолевая так называемый гематоэнцефалический барьер между кровеносной и центральной нервной системой. Далее распространяется по всему организму через спинной мозг. Исследователи отмечают, что ни один другой микроорганизм не использует столь специфическую схему.

Полученные результаты будут использованы для создания вакцины против "вьетнамской лихорадки". Сообщается, что уже удалось выделить белки, с помощью которых микроб проникает в организм.

Последние новости

Популярные новости