Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые впервые увидели рыбу-привидение вживую. ВИДЕО

Ученые впервые увидели рыбу-привидение вживую. ВИДЕО

09/07/2016 12:10 / 👁 1010 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Ученые раскрыли еще один секрет океанских глубин. Рыбу, которую раньше никогда не видели вживую, сняли на камеру в Марианском жёлобе на западе Тихого океана.Десятисантиметровое создание похоже на привидение и, как считают ученые, принадлежит к семейству афионовых. Рыбу-призрак обнаружили, исследуя хребет на глубине 2,4 километра. Кадр из видео. Кадр из видео.

Ученые раскрыли еще один секрет океанских глубин. Рыбу, которую раньше никогда не видели вживую, сняли на камеру в Марианском жёлобе на западе Тихого океана.

Десятисантиметровое создание похоже на привидение и, как считают ученые, принадлежит к семейству афионовых. Рыбу-призрак обнаружили, исследуя хребет на глубине 2,4 километра.

Корабль «Океанос Иксплорер» Национального управления океанических и атмосферных исследований снял на видео почти прозрачную рыбу с помощью одного из подводных устройств с дистанционным управлением. Исследователи разместили видео на «Ютубе» в прошлую пятницу.

«Это просто шедеврально, — говорит о видео доктор Брюс Манди, биолог НОАА. — Я уверен, что это представитель семейства афионовых, и я уверен, что впервые рыбу этого семейства видели живой. Это действительно необычное зрелище».

Манди сказал, что рыб, принадлежащих к семейству афионовых, которое относится к отряду ошибнеобразных, ранее видели только мертвыми. Глубоководных рыб периодически поднимают на поверхность глубоководные траулеры или земснаряды.

Команда «Океанос Иксплорера» будет наблюдать за глубоководными областями в Национальном памятнике Марианский жёлоб и Содружестве Северных Марианских островов до 10 июля.

Ученые исследуют места обитания рыб, грязевые вулканы, хребты, глубоководные кораллы и губковые рифы в попытке понять экстремальные формы жизни жёлоба.

Последние новости

Популярные новости