Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Volkswagen выплатит властям Калифорнии $86 млн за нарушение экологических норм

Volkswagen выплатит властям Калифорнии $86 млн за нарушение экологических норм

08/07/2016 17:17 / 👁 980 / Источник ТАСС / Поделиться:
Германский автоконцерн Volkswagen обязуется дополнительно выплатить властям американского штата Калифорния $86 млн за нарушение экологических норм. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Как объявила прокурор штата Камала Харрис, озвученная сумма является штрафом за нарушение местных законов в области охраны окружающей среды и не входит в $15,3 млрд, которые компания должна выплатить в рамках обнародованного ранее соглашения с властями США.

"Мы должны защищать нашу окружающую среду для будущих поколений, и тех, кто нарушает закон и загрязняет наш воздух, ждут быстрые и конкретные последствия", - сказала Харрис.

По ее словам, $76 млн от суммы штрафа пойдет на компенсацию затрат, связанных с проведением штатом расследования нарушений автоконцерна и затратными судебными разбирательствами. Оставшиеся 10 млн в качестве грантов будут выданы университетам и различным научным организациям, разрабатывающим технологии, которые помогут выявлять программы, устанавливаемые недобросовестными автопроизводителями на их машины с целью обхода экологических тестов.

В конце июня Volkswagen удалось урегулировать претензии американских властей, связанные с так называемым дизельным скандалом. Как следует из заключенного соглашения, из суммы в размере $15,3 млрд компания должна потратить около $10 млрд на починку или выкуп примерно 475 тысяч проданных ею в США автомобилей, в которых установлено программное обеспечение (ПО), позволяющее обходить требования относительно содержания вредных веществ в выхлопных газах. Кроме того, Volkswagen выплатит каждому из тех, кто приобрел данные машины в США, до $10 тыс.

Volkswagen оказался в центре "дизельного скандала" после обнаружения на машинах ПО, которое позволяет обойти жесткие экологические нормы США. Расследования в отношении автогиганта были начаты в ряде стран Европы и Азии. Как было отмечено в пресс-релизе Volkswagen, проблема фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивает до 11 млн машин по всему миру.

В начале января федеральные власти США предъявили коллективный гражданский иск Volkswagen на десятки миллиардов долларов. Согласно заявлению Министерства юстиции, концерн обвиняется в нарушении законов США, направленных на контроль за выбросом вредоносных веществ в атмосферу и охрану окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости