Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи возьмутся за реанимацию озера Ломпадь в Людиново

Экологи возьмутся за реанимацию озера Ломпадь в Людиново

08/07/2016 12:43 / 👁 1058 / Поделиться:
Самому крупному водохранилищу Калужской области, памятнику природы регионального значения, озеру Ломпадь в Людиново требуется срочная реанимация, потому что его состояние в последнее время резко ухудшилось. Вода в озере стала непрозрачной и малопригодной для обитания большинства видов погруженных водных растений из-за отсутствия достаточного количества света. Фото kaluganews.ru Фото kaluganews.ru

На совете регионального министерства природных ресурсов и экологии одобрены меры по его восстановлению. В частности, в первую очередь будут бороться с основным фактором, по мнению экологов, влияющим на состояние водного объекта - «цветением воды».

По информации правительства региона, для экологической реабилитации озера Ломпадь будут выкорчевывать водную растительность - тростник, камыш, поднимать ил со дна, вносить зеленые водоросли хлореллы, которые послужат кормом для водных обитателей Ломпади и запустят растительноядных рыб. Комплекса этих мер позволит не только обеспечить 45 тысяч жителей города Людиново и Людиновского района качественной питьевой водой, но и восстановить экологический баланс водного объекта.

Ломпадь  - это еще и среда обитания большого количества редких, находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира и основной источник водоснабжения для Людинова, сообщает сайт kaluganews.ru ТРК «Ника».

Последние новости

Популярные новости