Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые назвали причину агрессивности боссов

Ученые назвали причину агрессивности боссов

08/07/2016 11:41 / 👁 874 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Если босс часто наказывает вас, то, возможно, причина этого кроется в том, что он не уверен в себе и просто боится потерять свою власть и положение.К такому выводу пришли голландские ученые из Лейденского университета.Как полагают исследователи, в основе подобного поведения может лежать недоверие руководителя к своим работникам. Фото: Depositphotos.com Фото: Depositphotos.com

Если босс часто наказывает вас, то, возможно, причина этого кроется в том, что он не уверен в себе и просто боится потерять свою власть и положение.

К такому выводу пришли голландские ученые из Лейденского университета.

Как полагают исследователи, в основе подобного поведения может лежать недоверие руководителя к своим работникам. Лидер боится слишком довериться другим, потому что этим могут злоупотребить и это может угрожать его позиции как босса. Кроме того, он использует наказание в качестве фактора устрашения, чтобы быть уверенным в том, что установленные им правила больше не будут нарушаться.

Однако психологи считают, что наказания в таких случаях не работают, поскольку подчиненные, чувствуя, что им не доверяют, меньше склонны подчиняться правилам. Они расценивают недоверие шефа как знак неуважения к себе. Кроме того, это нарушает негласную социальную договоренность: "Если ты относишься ко мне хорошо, то и я буду поступать так же".

Последние новости

Популярные новости