Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: Гаджеты мешают нормальному развитию костей и мышц детей

Ученые: Гаджеты мешают нормальному развитию костей и мышц детей

03/07/2016 15:24 / 👁 945 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Чрезмерное увлечение гаджетами с сенсорными экранами может привести к тому, что мышцы и кости маленьких детей будут развиваться неправильно. К такому выводу пришли ученые Университета Кёртина (город Перт, Западная Австралия), сообщает издание Perth Now. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Чрезмерное увлечение гаджетами с сенсорными экранами может привести к тому, что мышцы и кости маленьких детей будут развиваться неправильно. К такому выводу пришли ученые Университета Кёртина (город Перт, Западная Австралия), сообщает издание Perth Now.

Как сообщил профессор физиотерапии Леон Стрейкер, сейчас проводится глобальное исследование, задача которого - отслеживать детей в течение первых пяти лет жизни, чтобы понять, как девайсы влияют на их физическое, умственное и социальное развитие.

Первые результаты наблюдений за 10 детьми в возрасте от трех до четырех лет показали, что во время использования iPad и других подобных гаджетов малыши гораздо меньше двигаются, чем когда возятся с игрушками. Правда, просмотр телевизора в этом плане еще хуже.

- Мы обеспокоены тем, что заманчивые устройства с сенсорными экранами приведут к тому, что детские мышцы и кости не будут развивается хорошо по, - говорит профессор Стрейкер. - Во-первых, они могут тратить больше времени сидя, а не бегать и играть, что влияет на развитие сильных мышц и костей. Во-вторых, в сидячем положении практически не двигается шея, что делает детей уязвимыми в этой области, в будущем там могут возникнуть специфические боли.

Единственный плюс, отмечают ученые, заключается в том, что гаджеты можно использовать в разных позах, тогда как телевидение в этом плане дает меньше возможностей.

Вместе с тем недавний опрос 500 семей Западной Австралии показал, что их дети тратят на гаджеты почти один день в неделю - 22 часа. При этом медики рекомендуют вообще не давать девайсы детям до двух лет, а в возрасте от 5 до 17 лет ограничить их использование двумя часами в день.

Последние новости

Популярные новости