Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Что изменится для россиян с 1 июля

Что изменится для россиян с 1 июля

01/07/2016 10:48 / 👁 1144 / Источник ТАСС / Поделиться:
С 1 июля 2016 года россиян ждет ряд изменений в социально-экономической сфере, в том числе рост тарифов на "коммуналку", увеличение МРОТ, переход на новые бланки ОСАГО и завершение амнистии капиталов. Подробности - в материале ТАСС.Новые тарифы на ЖКХВ июле тарифы на коммунальные услуги в России повышаются в среднем на 4%. © Евгений Курсков/ТАСС © Евгений Курсков/ТАСС

С 1 июля 2016 года россиян ждет ряд изменений в социально-экономической сфере, в том числе рост тарифов на "коммуналку", увеличение МРОТ, переход на новые бланки ОСАГО и завершение амнистии капиталов. Подробности - в материале ТАСС.

Новые тарифы на ЖКХ

В июле тарифы на коммунальные услуги в России повышаются в среднем на 4%. Сильнее всего "коммуналка" подорожает в Москве и Санкт-Петербурге - на 7,5% и 6,5% соответственно. Самая низкая индексация - в Северной Осетии (3%).

При индексации тарифов сохраняются все льготы, которые получают ветераны, пенсионеры, инвалиды и другие граждане, имеющие право на скидки.

МРОТ вырастет более чем на 20%

С 1 июля минимальный размер оплаты труда вырастет с 6204 до 7500 рублей. Правительство планирует дальнейшее поэтапное повышение МРОТ в 2017-2018 годах до величины прожиточного минимума. Нынешнее повышение на 20,9% позволит увеличить соотношение МРОТ с прогнозируемой величиной прожиточного минимума до 64,7%.

Динамика изменения МРОТ и прожиточного минимума

Запрет на продажу сигарет более 20 штук в пачке

1 июля вступает в силу закон,запрещающий розничную продажу сигарет более чем по 20 штук в пачке. По мнению авторов документа, сигареты в больших пачках представляются более привлекательными для потребителей, так как дают возможность экономить. Цена в расчете на одну сигарету в больших пачках ниже на 10-25%, чем в обычных пачках, что по мнению авторов закона противоречит запрету скидок на табачные изделия. Кроме того, по словам депутатов, создание больших пачек провоцирует более частое курение, подрывая усилия по борьбе с табакокурением и охране здоровья граждан.

Алкоголь проверят на легальность на кассе

С 1 июля 2016 года все объекты розничной торговли алкоголем в городах должны подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Эта мера призвана способствовать уменьшению доли контрафактного алкоголя на российском рынке.

Для сельских поселений норма начнет действовать с 1 июля 2017 года. Вместе с тем, данные об оптовых продажах и закупках алкоголя фиксируются в ЕГАИС с 1 января 2016 года.

Автоматизированная система учета алкоголя была введена в 2006 году. На этапе внедрения системы рынок столкнулся с серьезными трудностями, переросшими в коллапс - в июле 2006 года систему даже пришлось переводить в "ручной" режим работы.

Истекает срок амнистии капитала

С 1 июля 2016 года истекает срок добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов, который был законодательно продлен с 31 декабря 2015 года.

Как отметил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, продление сроков амнистии капитала не привлекло большого количества желающих. В конце 2015 года Шохин отмечал, что число желающих воспользоваться амнистией составило не более 200 человек.

Согласно принятому ранее закону, владельцы зарубежного имущества и банковских вкладов могли избежать административной и налоговой ответственности за сокрытие имущества, в случае его легализации до 1 июля 2016 года. Непосредственно вывод имущества из офшоров не будет облагаться налогом (после перевода его в российскую юрисдикцию налоги будут начисляться на общих основаниях).

Легализация касается только нарушений, которые были совершены до 1 января 2015 года.

Новые бланки ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) с 1 июля запускает кампанию по переходу страховщиков ОСАГО на продажу полисов на новых бланках. При этом предусмотрен переходный период, когда одновременно будут продаваться полисы на новых бланках и на бланках старого образца, который продлится до 1 октября 2016 года.

Выпуск новых бланков направлен, в первую очередь, на борьбу с подделками, которые по качеству изготовления зачастую невозможно отличить от подлинника без проведения специальных исследований. По экспертным оценкам, не менее 1 млн бланков полисов ОСАГО в настоящее время являются поддельными

Запрет топлива ниже Евро-5

С 1 июля Россия полностью переходит на использование топлива стандарта не ниже экологического пятого класса, или Евро-5 (стандарт, который регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах). Хотя фактически нефтяные компании завершили процесс перехода раньше установленного срока. Нефтяники должны были полностью перейти на выпуск топлива стандарта Евро-5 с начала 2016 года, но компаниям была предоставлена отсрочка.

Вместе с тем, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не ожидает серьезного роста цен на бензин. Если стоимость топлива незначительно возрастет, то это будет связано, прежде всего, с ростом акцизов.

Последние новости

Популярные новости