Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония заинтересована в реализации проекта по модернизации мусоросжигательного завода в Москве

Япония заинтересована в реализации проекта по модернизации мусоросжигательного завода в Москве

30/06/2016 20:32 / 👁 1096 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Вопрос начала подготовки технико-экономического обоснования по реконструкции мусоросжигательного завода №2, расположенного в Москве на Алтуфьевском шоссе обсуждался в Минприроды России 30 июня 2016 г. Мусоросжигательный завод Мусоросжигательный завод

Директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов провёл рабочую встречу по данному вопросу с представителями Министерства экологии Японии, Посольства Японии в России, компании «Тойота Цусе Корпорешн» с участием представителей Департамента ЖКХ и благоустройства г. Москва и ООО «Хартия».

«Реализация совместных проектов рассматривается нами как практическая мера в развитии российско-японского сотрудничества в области экологии, направленная на улучшение качества окружающей среды. Этот проект может стать флагманским», - заявил Н.Инамов.

В ходе переговоров стороны отметили необходимость определения спектра задач и разработки чёткого алгоритма действий, а также создание Дорожной карты с подробным перечнем мероприятий.

Стороны отметили, что в зависимости от стоящих задач к работе над проектом будут привлекаться необходимые профильные ведомства и организации.

По информации, представленной японской стороной, завершение технико-экономического обоснования планируется в декабре 2016 г., и в январе 2017 г. японская сторона будет готова представить окончательный доклад по проведенному исследованию.

По словам начальника Управления Департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы Андрея Чиркина, в настоящее время ведется работа над заключением договора аренды между Правительством Москвы и ООО «Хартия», подразумевающего глубокую модернизацию завода. При реализации проекта с участием японских партнеров будут тщательно прорабатываться вопросы финансирования проекта, технологического оснащения завода, в частности, экологичность оборудования, а также сроки модернизации.

По итогам переговоров стороны запланировали в июле 2016 г. встречу представителей компании «Тойота Цусе Корпорейшн» с руководством ООО «Хартия» с целью детального обсуждения проекта.

Последние новости

Популярные новости