Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Миф об опасности обитающих в метро микробов опровергли

Миф об опасности обитающих в метро микробов опровергли

30/06/2016 12:14 / 👁 829 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Вопреки массовым представлениям, метро крупного города не является рассадником опасных микробов. К такому выводу пришли ученые, обследовавшие поверхности различных объектов метрополитена Бостона (штат Массачусетс, США). Свои выводы они изложили в журнале mSystems. Фото: Darren McCollester / Newsmakers / Hulton Archive / Getty Фото: Darren McCollester / Newsmakers / Hulton Archive / Getty

В первом крупномасштабном исследовании микробной среды метро ученые взяли около ста проб с сидений, поручней и аппаратов по продаже билетов — на трех линиях. Оказалось, что на всех этих поверхностях опасных микробов не больше, чем на других территориях города.

Как и ожидалось, больше всего микроорганизмов присутствует на поручнях. Чаще всего среди них встречается Propionibacterium acnes — относительно безвредная кожная бактерия, вызывающая прыщи. В небольших количествах в метро нашли микроорганизмы из кишечника, ротовой полости и даже влагалища.

В заключении ученые отмечают, что поездки на метро не несут повышенного риска подхватить болезнь (за исключением периодов эпидемий). Однако они напоминают, что распространять их выводы на другие города пока рано.

Последние новости

Популярные новости