Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грузия стала мировым лидером по смертности из-за экологических причи

Грузия стала мировым лидером по смертности из-за экологических причи

28/06/2016 17:43 / 👁 912 / Источник Росбалт / Поделиться:
Грузия заняла первое место в мире в международном рейтинге смертности от экологических факторов, составленном Международным агентством энергетики (МАЭ).Как пишет «Business Грузия», согласно отчету, за Грузией следуют Болгария, Китай, и Индия. В десятку входят Венгрия, Чад, Россия, Нигерия, Пакистан, и Индонезия. Фото: © СС0 Public Domain Фото: © СС0 Public Domain

Грузия заняла первое место в мире в международном рейтинге смертности от экологических факторов, составленном Международным агентством энергетики (МАЭ).

Как пишет «Business Грузия», согласно отчету, за Грузией следуют Болгария, Китай, и Индия. В десятку входят Венгрия, Чад, Россия, Нигерия, Пакистан, и Индонезия.

По мнению эксперта агентства Тима Ковача, причиной лидерства Грузии является плохое состояние автопарка. «В течение последних 10 лет в Грузии растет число старых автомобилей, при том, что в стране отсутствует система тестирования уровня загрязнения окружающей среды. В Грузии недостаточно развит общественный транспорт, в результате для большинства жителей автомобиль остается основным средством передвижения. Поэтому в течение прошедших 10 лет количество личных автомобилей постоянно растет, а за последние пять лет оно увеличилось в два раза. Подавляющее большинство машин — старые, подержанные автомобили из Европы, Америки, и Японии. В Грузии особенно популярны дизельные автомобили — из-за их экономности», — заявил он.

Кроме того, по его мнению, ситуацию ухудшает и то, что в стране не действует система контроля над техническим состоянием автомобилей, в том числе и вредных выбросов в атмосферу.

«Низкокачественное топливо, которое продается в стране, быстро выводит из строя „катализаторы“, которые уменьшают содержание вредных веществ в выхлопных газах, а сами владельцы их не ремонтируют, так как не считают нужным расходовать деньги на ремонт системы, отсутствие которой никак не мешает собственно водителям. Управление движением в Тбилиси по-прежнему является проблемой, а пробки стали обычным явлением. Все эти факторы способствуют росту уровня загрязнения атмосферы», — заявил эксперт.

Последние новости

Популярные новости