Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые смогут определять уровень сахара в крови по дыханию

Ученые смогут определять уровень сахара в крови по дыханию

28/06/2016 15:39 / 👁 885 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Новое открытие ученых из Кембриджского университета, возможно, уже в скором будущем облегчит жизнь диабетикам по всему миру. Анализ крови на сахар заменит безболезненный и простой тест дыхания, пишетThe Telegraph.Известно, что собак можно натренировать таким образом, чтобы они предупреждали хозяев об угрозе гипогликемического шока из-за низкого уровня сахара. Иллюстрация depositphotos.com Иллюстрация depositphotos.com

Новое открытие ученых из Кембриджского университета, возможно, уже в скором будущем облегчит жизнь диабетикам по всему миру. Анализ крови на сахар заменит безболезненный и простой тест дыхания, пишетThe Telegraph.

Известно, что собак можно натренировать таким образом, чтобы они предупреждали хозяев об угрозе гипогликемического шока из-за низкого уровня сахара. Ученым удалось выделить то самое вещество, которое чувствует собака: это изопрен. Для этого они провели эксперимент с участием восьми женщин, которым под контролем медиков снижали уровень сахара и затем делали серию анализов.

- Изопрен - это одно из давно известных соединений, содержащихся в воздухе, выдыхаемом человеком. Но мы на удивление мало знаем о механизмах его появления там. Мы полагаем, что это побочный продукт жирового обмена. Но до сих пор неясно, почему уровень изопрена повышается, если у человека падает сахар, - говорит доктор Марк Эванс из клиники Адденбрук в Кембридже.

Ученые полагают, что в дальнейшем тест на уровень изопрена может стать альтернативой анализу крови для мониторинга уровня сахара больных диабетом. Подробности исследования опубликованы в журнале Diabetes Care.

Последние новости

Популярные новости