Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Швеции открыта первая электрическая дорога

В Швеции открыта первая электрическая дорога

27/06/2016 14:11 / 👁 1057 / Поделиться:
22 июня на трассе E16 в Сандвикене был открыт тестовый участок электрической дороги – пишет сайт trafikverket.se. Таким образом, Швеция стала одной из первых в мире стран, осуществивших испытания применения электроэнергии для перевозки тяжелых грузов по дорогам общего пользования. Первая электрическая дорога в Швеции открыта на трассе E16 в Сандвикене. (Фото: муниципалитет Евлеборга.) Первая электрическая дорога в Швеции открыта на трассе E16 в Сандвикене. (Фото: муниципалитет Евлеборга.)

22 июня на трассе E16 в Сандвикене был открыт тестовый участок электрической дороги – пишет сайт trafikverket.se. Таким образом, Швеция стала одной из первых в мире стран, осуществивших испытания применения электроэнергии для перевозки тяжелых грузов по дорогам общего пользования.

«Электрические дороги приведут нас на шаг ближе к транспорту, не использующее ископаемое топливо и без вредных выбросов. Это один из вариантов развития экологически чистого транспорта в существующих дорожных условиях, он может быть хорошим дополнением к современной дорожной и железнодорожной сети» – говорит Лена Эриксон, генеральный директор Trafikverket. Испытания будут продолжаться до конца 2018 года, что позволят выяснить, как электрические дороги работают на практике, и сможет ли эта технология применяться в будущем.

Технические характеристики дороги
Тестовый отрезок на трассе E16 – 2 километра. Технология аналогична легкорельсовой – контактные линии расположены на высоте 5,4 метра над проезжей частью. Грузовик снабжается токонесущим проводником на крыше, который подает 750 вольт постоянного тока для гибридной электрической системы машины. Проводник может автоматически подключаться на скоростях до 90 км/ч. Тестовый отрезок дороги оснащен расположенными каждые 60 метров опорами, поддерживающими электрические провода над одной из полос движения. В зоне отдыха расположен трансформатор для постоянного тока низкого напряжения того же типа, что и в трамвайной сети. Основной поток дороги затронут не будет.

Последние новости

Популярные новости