Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тротуарную плитку из пластикового мусора делают в Бурятии

Тротуарную плитку из пластикового мусора делают в Бурятии

27/06/2016 13:43 / 👁 1505 / Поделиться:
Артем Беломестнов из села Петропавловка Джидинского района освоил производство тротуарной плитки из пластикового мусора. Пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и любой другой пластик могут превратиться в тротуарную плитку, черепицу, водостоки, водосливы, ограждения и прочий строительный материал. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com



Предприниматель рассказал «Байкал-Daily» о своих планах и за какое время планирует избавить свой район от всего пластикового мусора. Открылось производство буквально неделю назад. Оборудование для производства было куплено на западе России, его стоимость составила около 3 миллионов рублей.

Оборудование состоит из двух дробильных аппаратов, одного нагревательного и пресс-машины. Один дробит мягкий полиэтилен (одноразовые пакеты, целлофан, оберточный материал), другой - крупную пластмассу. Затем дроблёное сырьё перемешивается с песком и засыпается в машину, где нагревается при температурах от 170 до 220 градусов. Из аппарата выходит масса, которая закладывается в пресс-форму и зажимается прессом. Так из мусора получается полимерпесчаная тротуарная плитка.

Сырьё для производства находится на свалках. На западе предприятия, которые производят товары из пластикового мусора, закупают сырьё именно у мусоросортировочных предприятий. Наш предприниматель мусор пока собирает на свалках. Сбором мусора занимаются его рабочие и малозанятое население села. За килограмм пластикового мусора предприниматель платит 5 рублей.

Последние новости

Популярные новости