Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые научились извлекать полезные вещества из ямальских трав с помощью углекислого газа

Ученые научились извлекать полезные вещества из ямальских трав с помощью углекислого газа

21/06/2016 16:52 / 👁 860 / Источник ТАСС / Поделиться:
Российские ученые разработали технологию, позволяющую извлекать полезные вещества из ямальских трав с помощью жидкого углекислого газа. Об этом сообщил во вторник корр. ТАСС заведующий сектором медицинских исследований Научного центра изучения Арктики Андрей Попов. © Сергей Савостьянов/ТАСС, архив © Сергей Савостьянов/ТАСС, архив

"В этом году мы работаем над улучшением технологии извлечения полезных веществ из ямальских трав с использованием жидкого углекислого газа. Этот метод имеет преимущество по сравнению с другими, так как позволяет извлекать вещества, не разрушая их. Сама технология получена, сейчас мы заняты разработкой технологических условий, при которых экстракция будет проходить наиболее эффективно применительно к каждому виду растений", - сказал собеседник агентства.

По словам ученых, данный метод извлечения веществ разрабатывался на протяжении десятилетий, но технологическое совершенствование процесса дало толчок его развитию и применению. "Низкотемпературный процесс извлечения позволяет сохранить всю гамму полезных веществ. Так, мы сможем получать высококачественные продукты - напитки, хлебобулочные изделия, продукты для быстрого питания, улучшенные продукты со специальными свойствами для профилактики заболеваний, спортсменов, людей, проживающих или работающих в неблагоприятных условиях", - добавил Попов.

Он также отметил, что работа над научным проектом завершится в октябре-ноябре этого года. "В итоге мы получим готовые рецептуры по извлечению веществ. В дальнейшем продукты с их использованием могут применяться в лечебном или спортивном питании, а также в тех случаях, когда необходимость их употребления вызвана влиянием на человека плохой экологии, радиационным или химическим воздействием", - пояснил ученый.

Научный центр изучения Арктики создан в 2010 году. В его составе работают отделы регионоведения, археологии и этнологии, экологического мониторинга и биомедицинских технологий.

Последние новости

Популярные новости