Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дефицит витамина D связали с новой опасностью для здоровья

Дефицит витамина D связали с новой опасностью для здоровья

21/06/2016 13:50 / 👁 1047 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Нехватка витамина D, возможно, повышает риск хронической болезни почек (ХБП), предположили исследователи из Гейдельбергского университета.Известно, что хроническая болезнь почек грозит развитием почечной недостаточности. Ученые проанализировали данные 500 детей с болезнями почек из 12 стран мира и выяснили, что у детей, страдающих от ХБП, часто наблюдается дефицит витамина D. Иллюстрация depositphotos.com Иллюстрация depositphotos.com

Нехватка витамина D, возможно, повышает риск хронической болезни почек (ХБП), предположили исследователи из Гейдельбергского университета.

Известно, что хроническая болезнь почек грозит развитием почечной недостаточности. Ученые проанализировали данные 500 детей с болезнями почек из 12 стран мира и выяснили, что у детей, страдающих от ХБП, часто наблюдается дефицит витамина D.

Согласно результатам исследования, почти две трети детей, у которых были снижены уровни этого витамина, также имели другие аномалии, например, гломерулопатию (набор заболеваний, поражающих нефроны, структурно-функциональные единицы почек).

Наблюдения показали, что в зимние месяцы содержание витамина понижалось по сравнению с другими месяцами. У детей с болезнью почек, принимавших витаминные добавки, уровни витамина D были в два раза выше, чем у тех, кто не принимал добавки.

По словам ученых, сезонные факторы, тип заболевания и пищевые добавки больше влияли на уровень данного витамина в организме, чем генетические факторы. Они напомнили, что недостаток витамина D может также увеличивать риск развития остеопороза, рака, сердечно-сосудистых заболеваний и аутоиммунных заболеваний. Результаты исследования вышли в издании Clinical Journal of the American Society of Nephrology.

Последние новости

Популярные новости