Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Германия дает себе 15 лет на отказ от бензина

Германия дает себе 15 лет на отказ от бензина

16/06/2016 20:41 / 👁 926 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Власти Германии собираются начать масштабную борьбу с вредными выбросами, которые содержатся в выхлопе автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Стратегическая цель страны – добиться, чтобы к 2030 году в стране продавались бы только безвредные для атмосферы автомобили.По подсчетам немецких статистиков, на долю транспорта приходится до 20% всех выбросов двуокиси углерода в Германии. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Власти Германии собираются начать масштабную борьбу с вредными выбросами, которые содержатся в выхлопе автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Стратегическая цель страны – добиться, чтобы к 2030 году в стране продавались бы только безвредные для атмосферы автомобили.

По подсчетам немецких статистиков, на долю транспорта приходится до 20% всех выбросов двуокиси углерода в Германии. К 2050 году власти хотят сократить общий объем выбросов в атмосферу на 80-95%, и поэтому планируют начать суровую борьбу за сокращение в том числе и автомобильного участия в загрязнении атмосферы. Как заявил агентству Bloomberg замминистра экономики Германии Райнер Бааке, в среднем автомобили имеют 20-летний срок службы, поэтому на реализацию плана у властей есть около 15 лет.

Частью этой стратегии станет активная стимуляция жителей страны пересаживаться с традиционных автомобилей на гибридный и электрический транспорт: первые серьезные шаги в этом направлении будут предприняты уже в этом году. Соответственно, если все пойдет по плану, к 2020 году количество "зеленого" транспорта в Германии должно постичь полумиллиона единиц. А к 2030 году власти страны собираются добиться того, чтобы продажи новых машин с двигателями внутреннего сгорания в Германии прекратились вообще.

Аналогичные намерения высказывали правительства и других стран Европы, например, Нидерландов – там сейчас обсуждается законопроект, запрещающий продажу в стране новых автомобилей с ДВС с 2025 года.

Последние новости

Популярные новости