Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис просит FIFA остановить вырубку "Лужников"

Гринпис просит FIFA остановить вырубку "Лужников"

16/06/2016 15:14 / 👁 864 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис обратился в Международную федерацию футбола (FIFA) и Генеральную прокуратуру РФ в связи с массовым уничтожением деревьев в парке «Лужники». Под предлогом подготовки к чемпионату мира по футболу в центре Москвы вырубили более 150 здоровых деревьев ценных пород.Липы, акации и другие деревья вдоль набережной реки Москвы начали рубить примерно пять дней назад. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Гринпис обратился в Международную федерацию футбола (FIFA) и Генеральную прокуратуру РФ в связи с массовым уничтожением деревьев в парке «Лужники». Под предлогом подготовки к чемпионату мира по футболу в центре Москвы вырубили более 150 здоровых деревьев ценных пород.

Липы, акации и другие деревья вдоль набережной реки Москвы начали рубить примерно пять дней назад. Местные жители обратились в администрацию города и газеты, а команда Гринпис России выехала на место событий и зафиксировала результаты рубки. После этого уничтожение парка прекратилось. Однако проблема ещё не решена и планы у порубщиков грандиозные.

Как выяснилось, вырубка является «благоустройством и озеленением» территории спортивного комплекса «Лужники». Проводится она по распоряжению Правительства Москвы в связи с подготовкой и проведением в России в 2018 году чемпионата мира по футболу.

В сообщении Департамента строительства Москвы говорится, что вырублены больные и высохшие растения. На самом же деле погибли здоровые деревья. Это подтверждено и задокументировано местными жителями и экспертами Гринпис.

Проект «благоустройства» предполагает вырубку 2 556 деревьев. Это более 20% от всего природного комплекса «Лужников». По сути дела он будет уничтожен.

«Лужники» — одна из немногих сохранившихся природных территорий в центре Москвы, которая определяет состояние окружающей среды мегаполиса. Её стоит беречь как зеницу ока. Гринпис России сделает для этого всё, что возможно.

Эксперты Гринпис уже обратились в Генеральную прокуратуру РФ. В действиях подрядчика и должностных лиц усматривается состав уголовного преступления по статье «Незаконная рубка лесных насаждений».

В обращении к руководству Международной федерации футбола отмечено, что такая своеобразная подготовка к футбольному чемпионату в Москве нарушает Кодекс FIFA (FIFA Code of conduct). В нём говорится, что федерация серьёзно относится к своей социальной и экологической ответственности. Она считает необходимым помогать позитивным социальным изменениям и стремится свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду.

Гринпис предложил FIFA немедленно потребовать от Правительства Москвы прекратить работы, угрожающие зелёным зонам города. Копия письма направлена в Организационный комитет Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Подпишите петицию Гринпис России «Парк или стройплощадка», помогите сохранить «Лужники» и другие зелёные территории Москвы.

Последние новости

Популярные новости