Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 13 июня - Международный день без мяса: 5 советов начинающим вегетарианцам

13 июня - Международный день без мяса: 5 советов начинающим вегетарианцам

13/06/2016 17:22 / 👁 1386 / Источник Greenpeace / Поделиться:
13 июня — Международный день без мяса, понедельник, с которого по-настоящему может начаться новая жизнь. Мы уже рассказывали, как и почему вегетарианская диета помогает остановить изменение климата, а сейчас хотим дать пару советов тем, кто решился отказаться от мяса.1. Ваша тарелка — ваши правилаТо, что мы едим — наш личный выбор. Международный день без мяса. Фото: http://recepti.kz Международный день без мяса. Фото: http://recepti.kz

13 июня — Международный день без мяса, понедельник, с которого по-настоящему может начаться новая жизнь. Мы уже рассказывали, как и почему вегетарианская диета помогает остановить изменение климата, а сейчас хотим дать пару советов тем, кто решился отказаться от мяса.

1. Ваша тарелка — ваши правила

То, что мы едим — наш личный выбор. Это значит, что вы не обязаны следовать модным трендам или становиться веганом вслед за вашими друзьями — слушайте свой организм, совесть и врача. Ну, или маму.

Некоторые люди, например, не отказываются от рыбы, выловленной без ущерба экосистеме, другие — едят яйца только своих домашних кур. Есть даже люди, которые едят мясо, рыбу и молочные продукты, только если в противном случае они пойдут на выброс. Если здоровье вас ничем не ограничивает — вы можете свободно решать, чего вы хотите для себя и для мира.

2. Начните с малого

Полный отказ от мяса кажется вам слишком радикальным? Можно сделать это постепенно. За рубежом есть инициатива «Понедельники без мяса»: её участники не едят мясо всего один раз в неделю. Этот проект, кстати, запустил Пол Маккартни со своими дочерьми.

Начните заказывать вегетарианское меню, если обедаете в кафе или ресторане, или исключите только говядину, производство которой вносит самый большой вклад в изменение климата. Не забудьте разнообразить своё меню продуктами, в составе которых есть витамины и белки.

3. Поговорите с близкими

Часто наш режим питания и рацион влияют на жизнь тех, кто рядом с нами. Если вы готовите вместе, убедитесь, что ваши близкие знают о вашем решении и посоветуйтесь с ними о том, как вы будете питаться. Может быть, вы будете готовить отдельно для себя. А вдруг семья поддержит вас и тоже откажется от мяса?

Если вы собираетесь в гости, дайте хозяевам знать о том, какие продукты вы не употребляете. Возможно, вы захватите к столу что-то вегетарианское или предложите помощь в готовке блюд, которые сможете есть. Ваш новый образ жизни не должен лишить вас друзей и возможности ужинать вместе.

4. Google в помощь

В глобальной сети вы без труда найдете массу вегетарианских и веганских рецептов, сможете посчитать их питательность, убедиться, что белка вам хватит. Кроме того, есть специальные он-лайн магазины; оцените их ассортимент и вы увидите, что вегетарианская кухня может быть очень интересной и разнообразной. Если вам не хватает мотивации для отказа от мяса, нужно просто углубиться в проблему. Интернет поможет и в этом: есть сайты об этической стороне потребления мясных продуктов.

5. Что делать, если вы не готовы отказаться от мяса?

Вы не готовы сказать нет мясу, но хотите уменьшить свой углеродный след на планете? Что ж, есть масса других вещей, которые вы можете сделать. Покупайте органические продукты у местных фермеров, выбирайте продукты в минимальной упаковке, выращивайте свои собственные овощи и фрукты. Воспользуйтесь «зелёными» советами Гринпис на каждый день. 

Последние новости

Популярные новости