Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские ученые разработали гибридную энергетическую установку

Российские ученые разработали гибридную энергетическую установку

12/06/2016 12:11 / 👁 979 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Группа российских ученых создала уникальную гибридную энергетическую установку, способную преобразовать солнечную и ветровую энергию в электричество. Если освещение и скорость ветра достаточные, то мощность такой установки может доходить до 500 Вт. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Как объяснили специалисты НИТУ «МИСиС», где и была сделана разработка, эта установка может быть применена в любом регионе для энергоснабжения населения и оборудования. Особенно актуально использование такой установки в труднодоступных районах.

Изобретение состоит из гибридной вертикально осевой турбины. На ее внутренних лопастях размещены солнечные фотоэлементы.

По утверждению ученых-разработчиков, их установка по отдельным показателям потенциально обгоняет аналогичные аппараты китайского, американского и европейского производства. Дело в том, что использование ветровой и солнечной энергии одновременно позволяет выработать на 20 процентов энергии больше. Также в конструкции отсутствуют сложные детали, что значительно облегчает ремонт. А срок эксплуатации, как рассчитывают конструкторы, составляет не менее 20 лет.

Последние новости

Популярные новости