Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заказник "Озера Круглое, Долгое, Нерское и их ближайшее окружение" прошел экологическую экспертизу

Заказник "Озера Круглое, Долгое, Нерское и их ближайшее окружение" прошел экологическую экспертизу

08/06/2016 11:24 / 👁 912 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
В Минэкологии получено положительное заключение государственной экологической экспертизы материалов реорганизации заказника «Озера Круглое, Долгое, Нерское и их ближайшее окружение», расположенного в Дмитровском районе. Это обязательный шаг на пути придания заказнику статуса памятника природы и постановки на кадастровый учет его границ. Фото с сайта http://mep.mosreg.ru Фото с сайта http://mep.mosreg.ru

Новый статус нужен, чтобы усилить охранный режим особо охраняемой природной территории, границы которой сейчас имеют только описательный характер. Минэкологии вместе с жителями окрестных поселений уже несколько лет противостоят попыткам застроить ООПТ коттеджами.

В прошлом году жители района собрали более 1600 подписей под обращением с просьбой поставить заказник на кадастровый учет. В декабре прошли общественные слушания, участники которых поддержали инициативу Минэкологии о придании заказнику статуса памятника природы.

До последнего времени шли судебные тяжбы вокруг четырех спорных участков, которые находятся в частной собственности несмотря на то, что входят в состав земель лесного фонда и расположены в границах заказника. По имеющейся информации, здесь планировалось построить гостиничный комплекс. В апреле Московский областной суд постановил вернуть участки в состав земель лесного фонда. Минэкологии поддерживало эту позицию, выступая в суде в качестве третьей стороны.

«Мы обещали жителям Дмитровского района взять ситуацию в заказнике на особый контроль, и держим свое обещание, – прокомментировал глава Минэкологии Александр Коган. – Сегодня сделан еще один важнейший шаг в деле спасения ООПТ: получено положительное заключение экологической экспертизы.  В целом работа по постановке границ ООПТ на кадастр отлажена, но есть ряд территорий, где мы встречаем противодействие и попытки ведения хозяйственной деятельности. На примере заказника «Долгое, Круглое, Нерское» мы отработаем механизмы постановки на кадастр ООПТ даже в таких непростых случаях».

Режим охраны памятника природы подразумевает запрет на любое строительство, прокладывание любых коммуникаций и установку ограждений, изменение русел рек и их перегораживание, вырубку растительности, а также организацию туристических стоянок и пикниковых площадок.

Последние новости

Популярные новости