Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Трансграничные мониторинговые исследования редких видов

Пресс-релиз: Трансграничные мониторинговые исследования редких видов

08/06/2016 10:33 / 👁 777 / Поделиться:
При поддержке Амурского отделения WWF России состоялся выезд сотрудников Сохондинского заповедника в национальный парк Монголии "Онон-Бальдж" для проведения ежегодного мониторинга редких видов трансграничной территории верховий Ононского бассейна. Фото: Малков Е.Э. Заместитель директора Сохондинского заповедника по научной работе Фото: Малков Е.Э. Заместитель директора Сохондинского заповедника по научной работе

На этой территории ежегодно проводятся исследования состояния популяций таких редких видов животных как дзерен, тарбаган, даурский журавль, красавка, серый журавль, черный журавль, стерх, дрофа, сухонос и др.

На маршруте были задействованы инспектора и специалисты "Онон-Бальдж", причем на каждом участке работ были задействованы инспектора, за которыми эти участки были закреплены. Они показывали участки с местообитаниями животных и гнездами птиц. На месте обучались методике проведения полевых исследований и определению  составу орнитофауны.

Надо сказать, что сотрудники "Онон-Бальдж" с большим интересом участвуют в таком мероприятии и охотно учатся. А местные жители обитают в полной гармонии с живой природой. На участке местности, где обитает стая журавлей (красавки и серого),  стоянку с юртами, хозпостройками, скотом и собаками перенесли выше по долине, чтобы не мешать обитать журавлям у небольшого водоема, несмотря на активные засушливые процессы в этом году.

В ходе исследований стали известны случаи забрасывания даурским журавлем своих гнезд по причине резкого усыхания гнездовых местообитаний. Это происходит в степных ценозах, которые наиболее подвержены засухе. В заболоченных местообитаниях, в залесенных верховьях рек Онон и Бальджа, журавли обитают по прежнему. Здесь гнезда журавль устраивает среди болот или на мелководье озер в лесостепи.

Также в верховьях Онона и Бальджи отмечены несколько стад дзеренов. Обычно встречаются стада по 2-3 сотни голов, а всего зафиксировано в пределах 1 тыс. голов. Местные инспектора говорят о нескольких тысячах особей дзерена, которые остались здесь после зимнего захода этого года. Причем с российской территории мигранты ушли в конце зимы и остались здесь.

В заболоченной местности обитает гусь сухонос. Здесь обитает стайка порядка 50 особей гуся.

В пойме реки Бальджи обнаружено гнездо орлана-белохвоста  с птенцом. Также здесь обнаружена стайка черного журавля из 4 особей. На небольших участках степи в верховьях Бальджи стала восстанавливаться колония тарбагана. На озере Цаган-Нур" встречена стайка стерха из 11 особей.

Особенно приятно было встретить дрофу в степях долины Онона близ устья реки Агуцы. Вид постепенно исчезал, но в этом году численность его немного выросла (с 5-6 особей в прошлом году до 2 десятков в этом году).

Последние новости

Популярные новости