Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотоловушки для контроля за леопардами установили в Кавказском заповеднике

Фотоловушки для контроля за леопардами установили в Кавказском заповеднике

04/06/2016 16:30 / 👁 1065 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Кавказском заповеднике в районе предполагаемого выпуска в дикую природу переднеазиатских леопардов установлены фотоловушки."Эти несложные технические средства требуются, чтобы контролировать перемещение леопардов после того, как они окажутся в вольных условиях обитания. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

В Кавказском заповеднике в районе предполагаемого выпуска в дикую природу переднеазиатских леопардов установлены фотоловушки.

"Эти несложные технические средства требуются, чтобы контролировать перемещение леопардов после того, как они окажутся в вольных условиях обитания. Места расположения фотоловушек подобраны таким образом, чтобы с наибольшей вероятностью фиксировать проходы леопардов", – рассказали в заповеднике.

Ловушки установлены на горе Ахцархва по основным звериным тропам, переходам, перевалам, на опушках лесных полян, в районе солонцов.

"Район выпуска является местом, населенным копытными и хищными животными, там есть множество троп, идущих из соседних ущелий и речных долин. Поэтому при установке ловушек, по-возможности, эти направления также были перекрыты", – отметили в пресс-службе.

Кроме фотоловушек, в районе выпуска животных были разложены запаховые метки леопарда. Благодаря им шансы, что выпущенные звери останутся и задержатся в районе выпуска, могут быть выше, поскольку леопарды в своем поведении и ориентации во многом полагаются на обоняние.

Как сообщали ЮГА.ру, выпускать леопардов в дикую природу собираются в июне этого года, их новое место обитания находится в горно-лесной местности в 70 км от Сочи.

Программа реинтродукции переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе была инициирована в 2009 году президентом РФ Владимиром Путиным. Для ее реализации в Сочинском национальном парке был построен уникальный центр восстановления леопарда на Кавказе, где были созданы условия, которые позволяют животным обучить потомство выживать в условиях дикой природы.

Изначально в центр были завезены четыре особи леопарда. Первые котята родились в июле 2013 года от самца Задига и самки Андреа. Всего за последние два года в центре появились на свет 8 котят.

Последние новости

Популярные новости