Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пять опасностей жаркой погоды

Пять опасностей жаркой погоды

02/06/2016 11:08 / 👁 792 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Гуляя под палящим Солнцем летним днем или занимаясь спортом на открытой площадке в 30-градусную жару, не стоит недооценивать угрозу теплового удара и других тяжелых последствий воздействия высокой температуры на человека. В преддверии теплого сезона рассмотрим, чем опасна для нас экстремальная температура со знаком плюс и какие симптомы указывают на необходимость срочной медицинской помощи.1. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Гуляя под палящим Солнцем летним днем или занимаясь спортом на открытой площадке в 30-градусную жару, не стоит недооценивать угрозу теплового удара и других тяжелых последствий воздействия высокой температуры на человека. В преддверии теплого сезона рассмотрим, чем опасна для нас экстремальная температура со знаком плюс и какие симптомы указывают на необходимость срочной медицинской помощи.

1. Организм начинает вести себя необычно

Внутренняя температура человеческого тела составляет около 37 °C, и любые колебания этой цифры в любом направлении отражаются на его состоянии. Изменение температуры всего на один градус может привести к сбоям в хрупкой биохимии вашего тела.

Многие думают, что длительное воздействие высокой температуры и влажности может вызвать перегрев или тепловой удар (о которых речь пойдет ниже). Однако есть и другие, менее известные последствия.

У вас когда-нибудь случались мышечные судороги в очень жаркий день, например при поднятии тяжестей? Весьма вероятно, что виной тому была температура.

Даже если вы пьете воду, чтобы восполнить ее потерю во время потоотделения, вы не получаете достаточно электролитов. В результате происходит дисбаланс соли, что и вызывает судороги.

Для людей, не привыкших к жаре, есть риск теплового отека. Во избежание перегрева в вашем теле расширяются кровеносные сосуды, так организм пытается усилить отдачу тепла, в результате чего кровь скапливается в лодыжках.

Даже потливость может доставить проблемы. Когда поры становятся заблокированными из-за чрезмерного потоотделения и слабого его испарения, на коже появляются красные пятна и ощущение покалывания в этих местах. Такая сыпь называется потницей.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, если вы подвергаетесь воздействию высоких температур в течение длительного периода, то рискуете таким образом полностью остановить процесс потоотделения, что приблизит смертельный исход в виде теплового удара. Правда, перед этим жара еще помучает вашу голову.

2. Нарушается работа мозга

В 2014 году сильная жара вызвала галлюцинации у канадского теннисиста Фрэнка Данцевича. Игрок принимал участие в турнире Australian Open в Мельбурне, и когда он находился на корте во время изнуряющего зноя, то ему стало казаться, что он видит героев комиксов.

«Я испытывал головокружение с середины первого сета, а потом я увидел Снупи и подумал: „Ничего себе, Снупи! Это странно“. Затем я потерял сознание, а когда очнулся, меня окружала толпа людей», — рассказал Данцевич в интервью журналу Slate Magazine.

Путаница в мыслях и головокружение являются распространенными эффектами чрезмерного воздействия высокой температуры. Это происходит из-за увеличения притока крови к расширенным кровеносным сосудам и потери жидкости через потоотделение.

Такие условия особенно опасны для работников, которым по роду деятельности жизненно необходимо сохранять концентрацию внимания. По данным Канадского центра по охране здоровья и безопасности (CCOHS), в состоянии вялости вы начинаете терять способность решать сложные задачи.

Что касается потери сознания Данцевичем, этот случай называется тепловым обмороком, связанным со временным снижением кровотока в головном мозге, что происходит, когда ваш организм потерял много жидкости из-за потоотделения и понизилось кровяное давление.

3. Может произойти тепловое истощение

До сих пор мы говорили о сравнительно безобидных симптомах воздействия высокой температуры, как например потница или концентрация крови в лодыжках. Когда ваш организм утратил столько жидкости и соли, что больше не в силах справляться, наступает тепловое истощение.

По мере того как температура тела поднимается выше естественной, потоотделение затрудняется, жажда и головокружение усиливаются, вы чувствуете себя все более уставшим. Может начаться рвота и диарея. При частых мышечных спазмах вы почувствуете сильное сердцебиение, покалывание или онемение в руках или ногах. Перечисленные симптомы не обязательно должны проявиться все сразу, поэтому при любом из них есть повод для беспокойства и принятия следующих мер.

Врачи рекомендуют:
— обратиться за медицинской помощью и не оставаться одному, пока она не прибудет;
— перейти в более прохладное, затененное место;
— снять с себя как можно больше одежды, включая носки и обувь;
— охладить тело с помощью опрыскивания водой или влажных салфеток, приложить лед на голову, лицо или шею;
— пить воду, осветленный сок или спортивный напиток.

Лучше не медлить с выполнением этих рекомендаций, иначе можно оказаться под угрозой смертельного теплового удара.

4. За тепловым истощением следует тепловой удар

Врачи предупреждают, что с тепловым ударом шутки плохи. Если вы подозреваете, что у вас тепловой удар, незамедлительно вызывайте медицинскую помощь.

При тепловом ударе температура тела повышается до 40 °C. Он имеет некоторые схожие черты с тепловым истощением и наиболее характерными его признаками являются:
— горячая сухая кожа или обильное потоотделение;
— спутанные мысли;
— потеря сознания;
— приступы;
— очень высокая температура тела.

Тепловой удар может возникнуть сам по себе или быть следствием не оказанной своевременно помощи при тепловом истощении. Как и в случае с последним, до приезда врачей больного следует переместить в прохладное затененное место, снять максимум одежды, приложить к телу влажную ткань или лед. Однако, в отличие от теплового истощения, врачи не рекомендуют при тепловом ударе пытаться давать человеку пить жидкость.

При обнаружении указанных симптомов нельзя терять ни минуты. По данным специалистов, коэффициент смертности от теплового удара составляет 10 %.

5. Волны тепла особенно опасны

Экстренные службы во время длительного периода жары призывают уделять особое внимание состоянию пожилых людей. Согласно материалам Live Science, во время волны тепла в Европе в 2003 году многие из погибших были пожилыми женщинами, которые жили в плохо вентилируемых домах на верхних этажах, куда благодаря конвекции постоянно поднимался теплый воздух.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, в США из-за сильной жары ежегодно умирают более 600 человек. Аномальная жара 1995 года в Чикаго унесла жизни почти 700 человек, кроме того, были тысячи обращений в отделения скорой помощи.

Не стоит недооценивать влияние чрезмерно теплой погоды на человека. Имейте это в виду в следующий раз, когда соберетесь идти на пробежку в 30-градусную жару.

Последние новости

Популярные новости