Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По инициативе Минэкологии в Сергиево-Посадском районе появится новый заказник

По инициативе Минэкологии в Сергиево-Посадском районе появится новый заказник

01/06/2016 13:26 / 👁 841 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
Минэкологии объявило о проведении открытого конкурса на проведение экологического обследования территории верхового болота Попово и прилегающих к нему лесов в Сергиево-Посадском районе. Здесь, на площади 537 гектаров появится новая особо охраняемая природная территория (ООПТ) – заказник «Попово болото и озеро». Фото с сайта http://mep.mosreg.ru Фото с сайта http://mep.mosreg.ru

В ходе обследования предстоит уточнить границы будущей ООПТ, состояние территории, а также зафиксировать особо ценные природные объекты. Для этого придется проложить 180 км маршрутов и организовать полевые работы в 540 точках.

Попово болото – уникальный объект. Реликтовый ландшафт здесь сохранился с ледникового периода. На территории будущего заказника обитают растения, более характерные для северных регионов: карликовая береза (занесена в Красную книгу Московской области), клюква и даже морошка. Из болота берет свое начало река Яхрома.

По словам главы Минэкологии Александра Когана, в этом году в области появится еще 39 ООПТ, а к 2020 году особо охраняемые территории будут занимать 17% площади Подмосковья – это международный природоохранный стандарт.

Последние новости

Популярные новости