Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Канаде продолжают борьбу с лесными пожарами

В Канаде продолжают борьбу с лесными пожарами

01/06/2016 11:27 / 👁 853 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Природные пожары в Канаде продолжают полыхать, выходя из-под контроля. В связи с чрезвычайной обстановкой правительство обратилось с просьбой о помощи к заграничным службам. Более 300 южноафриканских пожарных уже прибыли в североамериканское государство. Им предстоит приложить большие усилия, чтобы обуздать неистовую огненную стихию, захватившую местные леса. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Организатор группы из Working on Fire Линтон Ренсбург считает, что это прекрасная возможность для южноафриканских пожарных получить больше опыта. Многие из них никогда не были за пределами своей страны или не летали раньше на самолете.

«Эти пожарные не являются добровольцами, мы не брали их с улиц. Они квалифицированные сотрудники, достаточно хорошо подготовленные, чтобы встретиться с бушующим канадским пожаром лицом к лицу», — отметил Ренсбург.

Тем временем производители синтетического сырья на базе канадских нефтяных песков возвращаются к работе после массивного лесного пожара. Ожидается, что объекты энергетической компании Suncor Energy Inc., расположенные к северу от города Форт-Макмюррей в Альберте, будут частично перезапущены к концу недели.

Энергетические компании начали восстановительные операции, как только угроза со стороны лесного пожара стала отступать. Сам Форт-Макмюррей до сих пор остается в значительной степени пустым, после того, как все его население, то есть почти 90 000 человек, было эвакуировано ранее в этом месяце.

Дождь и повышенная влажность в последние дни способствовали пожаротушению.

Власти на прошлой неделе издали приказы об эвакуации во всех рабочих лагерях в районе и многих объектах нефтяной промышленности, в том числе Suncor и Syncrude. Повреждений активов Suncor не выявлено, защита всех участков смягчила последствия пожара. Компания Suncor сообщила, что в регион уже вернулось более 4000 сотрудников и подрядчиков для возобновления работы. На следующей неделе прибудут еще 3500 человек. Syncrude имеет собственные планы по срокам начала работ. Представитель компании отказался от комментариев.

Некоторым из эвакуированных жителей Форт-Макмюррея может быть разрешено вернуться в свои дома в среду, если качество воздуха улучшится и другие условия безопасности будут соблюдены.

В результате пожара выгорело более 500 000 гектаров северной части провинции Альберта, затем огонь перешел в соседнюю провинцию Саскачеван. По оценкам, это стихийное бедствие станет самым дорогостоящим для Канады и сократит региональную добычу нефти на миллион баррелей в день.

 

Последние новости

Популярные новости