Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Назван победитель открытого конкурса Минэкологии по ведению Красной книги Московской области

Назван победитель открытого конкурса Минэкологии по ведению Красной книги Московской области

31/05/2016 14:47 / 👁 708 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
Подведены итоги открытого конкурса на право проведения мониторинга состояния растительного и животного мира для ведения Красной книги Московской области. Победителем стал Природоохранный фонд «Верховье». Фото с сайта http://mep.mosreg.ru Фото с сайта http://mep.mosreg.ru

До конца года сотрудникам фонда предстоит провести полевые маршрутные исследования чтобы изучить состояние популяций редких и уязвимых видов животных и растений – так называемых таксонов.

По словам президента фонда «Верховье» Александра Русанова, исследования начнутся в ближайшее время. Их целью является не только обновление сведений о таксонах, но и создание перечня объектов, нуждающихся в адресной стратегии сохранения.

«На сегодняшний день в Красной книге Московской области представлены 737 объектов флоры и фауны, - отметил глава Минэкологии Александр Коган. – Это редкие виды и популяции, многие из них находятся на грани исчезновения. Тем важнее точно установить места их обитания, чтобы предотвратить техногенное воздействие на эти уникальные территории».

В 2015 году в результате мониторинга удалось достоверно установить гнездование черного аиста, которого в последний раз видели в Подмосковье почти 100 лет назад. Были отмечены также встречи с редчайшими хищными птицами – змееядом и скопой, причем в тех местах, где они раньше не встречались.

В 2017 году начнется подготовка к очередному изданию Красной книги Московской области, в которое войдут данные, полученные в ходе многолетнего мониторинга флоры и фауны региона. 

Последние новости

Популярные новости