Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Официально начался сезон серебристых облаков

Официально начался сезон серебристых облаков

31/05/2016 11:44 / 👁 763 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
В НАСА объявили сезон серебристых облаков-2016 официально открытым. Еще 24 мая первые в этом году серебристые облака были зафиксированы спутником AIM (Aeronomy of Ice in the Mesosphere), который помогает ученым изучать мезосферу. С этого момента фотографы могут начинать «охоту» на это красивое атмосферное явление. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Серебристые облака, которые иногда называют ночными светящимися облаками, являются самыми высокими облаками Земли. Это очень холодные, крайне разреженные и заполненные крошечными кристаллами льда облака, парящие на высоте порядка 80 километров над поверхностью планеты. Когда солнечные лучи проходят сквозь эти ледяные кристаллы, облака приобретают насыщенный синий цвет, хорошо различимый в глубоких сумерках.

Как утверждают ученые, серебристые облака впервые были замечены в 19 веке после извержения супервулкана Кракатау. В то время люди думали, что облака были вызваны непосредственно извержением, но и после того, как пепел Кракатау осел, облака остались. В те дни серебристые облака можно было наблюдать исключительно в полярных районах, в основном в Арктике. Однако в последние годы их территория их распространения значительно продвинулась на юг. Некоторые исследователи считают, что это является признаком изменения климата.

В начале сезона серебристые облака чаще всего можно увидеть в высоких широтах — в Канаде, на Британских островах, в Сибири и Скандинавии. ПО словам специалистов, лучшее время для наблюдений за этим достаточно редким атмосферным явлением — полчаса-час после захода Солнца и перед рассветом.

Последние новости

Популярные новости