Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Перистые облака и лазеры могут помочь охладить Землю

Перистые облака и лазеры могут помочь охладить Землю

29/05/2016 20:01 / 👁 944 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Швейцарские и немецкие ученые предложили способ, как спасти нашу планету от глобального потепления. Для этого необходимо лишь наличие лазеров, ясной погоды и перистых облаков на небе.В ходе эксперимента исследователи впрыскивали водяные капли в заранее подготовленную камеру, внутри которой были созданы такие же условия, как на высоте 6 —10 км. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Швейцарские и немецкие ученые предложили способ, как спасти нашу планету от глобального потепления. Для этого необходимо лишь наличие лазеров, ясной погоды и перистых облаков на небе.

В ходе эксперимента исследователи впрыскивали водяные капли в заранее подготовленную камеру, внутри которой были созданы такие же условия, как на высоте 6 —10 км. В этом слое тропосферы происходит образование перистых облаков, состоящих из ледяных кристалликов, поэтому и в камере вода превращалась в лед. Затем в нее запускали короткие лазерные импульсы, чтобы определить реакцию на них частичек льда. Так ученые обнаружили, что структура мелких льдинок под воздействием фотонов лазера изменилась: они стали лучше отражать солнечный свет.

По мнению авторов исследования, результаты эксперимента наглядно показали, как можно бороться с глобальным потеплением, охлаждая Землю с помощью лазеров, причем даже относительно слабых. Однако другие ученые с опаской относятся к таким мерам и заявляют о непредсказуемости последствий лазерной обработки облаков. В том числе, как они полагают, не исключено, что это может иметь обратный эффект, стимулирующий потепление.

Итоги работы представлены в журнале Science Advances.

Последние новости

Популярные новости