Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спутники НАСА сфотографировали шторм "Роану" над Бангладеш

Спутники НАСА сфотографировали шторм "Роану" над Бангладеш

26/05/2016 13:05 / 👁 863 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Метеоспутник НАСА «Терра», на борту которого установлен сканирующий спектрорадиометр среднего разрешения, заснял 21 мая 2016 года тропический шторм «Роану». © NASA © NASA

Несмотря на то, что шторм так и не достиг силы урагана, избежать человеческих жертв не удалось: из-за сильного ветра и ливня в густонаселенных прибрежных районах страны погибли по меньшей мере 24 человека, количество пострадавших превысило полмиллиона.

Больше всего от штормового ветра и ливней пострадали прибрежные города Барисал и Читтагонг. В частности, в последнем штормовой волной прорвало местную плотину, что привело к серьезным наводнениям и нескольким человеческим жертвам.

Спутниковый снимок шторма в естественном цвете был снят в 10:50 по местному времени, когда Роану продвигался на северо-восток над Бенгальским заливом, по направлению к берегам Бангладеш.

К тому времени, когда специалисты НАСА получили данное изображение, максимальная устойчивая скорость ветра приближались к 102 километрам в час. По шкале Саффира — Симпсона такая скорость ветра соответствует тропическому шторму, то есть в данной классификации «Роану» оказался сильнее тропической депрессии, но до уровня урагана 1-й категории не дотянул.

Впрочем, сильный ветер был не единственным разрушительным фактором шторма Роану. Ливни, обрушившиеся на побережье Бангладеш, способствовали наводнениям и потенциально опасным для местных жителей оползням.

Специалисты НАСА также с помощью спутников провели оценку осадков, выпавших в зоне влияния шторма Роану в период с 15 по 22 мая. На представленной выше карте самые светлые оттенки соответствуют максимальному количеству осадков — не менее 800 мм за отчетный период. В синих зонах за время прохождения «Роану» выпало меньше дождя, а серые области обозначают территории, где осадков в это время не было. В НАСА отмечают, что эти данные дистанционного зондирования могут несколько отличаться от тех показателей, которые были получены с помощью наземных метеорологических станций.

Последние новости

Популярные новости