Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во Всемирный день рыб соседи "Земли леопарда" окунулись в мир тихоокеанских лососей

Во Всемирный день рыб соседи "Земли леопарда" окунулись в мир тихоокеанских лососей

25/05/2016 16:03 / 👁 839 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Всемирный день мигрирующих рыб отметили соседи «Земли леопарда» 24 мая. Познакомиться с жизнью этого вида водных животных и узнать об их сохранении  людям помогла экскурсия по Барабашевскому лососевому рыбоводному заводу, которую предприятие организовало совместно с национальным парком. Об этом ИА «Дейта» сообщили в ФГБУ «Земля леопарда». Фото с сайта Дейта.Ru (http://deita.ru) Фото с сайта Дейта.Ru (http://deita.ru)

Всемирный день мигрирующих рыб – новая экологическая дата. В России его впервые отмечали в 2014 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF). Праздник символизирует желание людей вместе защитить реки и их обитателей. По всему миру проходят мероприятия для людей всех возрастов, нацеленные на привлечение внимания общественности к идее сохранения чистых и свободно текущих рек.

Свой вклад в воплощение этой идеи внесла и «Земля леопарда». Помимо запуска онлайн-викторины «На одной волне», с помощью которой любой желающий может проверить свои знания о рыбах и реках юго-запада Приморского края, была организована познавательная экскурсия.

Хасанский район Приморья, в котором расположена большая часть национального парка, богат нерестовыми речками, крупнейшие из них – Нарва и Барабашевка. На одной из этих рек расположен Барабашевский лососевый рыбоводный завод, который занимается спасением рыб от массового браконьерства.

Экскурсия по этому предприятию познакомила детей и взрослых из села Барабаш с жизнью кеты – одного из видов мигрирующих рыб, представители которого живут в морях, а размножаются в пресной воде. Гости завода узнали, что кете на пути к нерестилищу приходится сталкиваться с тяжелыми испытаниями.

Прослушав теоретическую часть программы, участники экскурсии смогли проверить свои знания в интерактивной игре. В ней экскурсантам приходилось преодолевать различные препятствия, устроенные другими участниками игры, которые исполняли роли браконьеров, медведей, птиц, рыбаков с удочками – всех тех, кто может помешать рыбе на пути к местам нереста.

Участников экскурсии научили отличать браконьерство от законной рыбалки, объяснили им, что оставленный в речке мусор может погубить кету, а также рассказали о деятельности завода по ее сохранению: нерестящуюся рыбу здесь отлавливают, чтобы затем заняться ее воспроизводством. Позже выращенную на предприятии кету выпускают обратно в реку, тем самым замыкая этот круг жизни.

«Все участники экскурсии – и дети, и взрослые – пообещали рассказать своим друзьям, соседям и одноклассникам о том, что они сегодня узнали о сохранении тихоокеанских лососей, которые играют важную роль в жизни всех местных жителей, – говорит Оксана Леневич, специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Земля леопарда». – Мы надеемся, что проведение этого нового экологического праздника станет доброй традицией для Хасанского района».

По окончании мероприятия все гости получили памятные подарки от «Земли леопарда». Национальный парк выражает благодарность сотрудникам ФГБУ «Приморрыбзавод» БЛРЗ, поддерживающим идею экологического просвещения местного населения.

Последние новости

Популярные новости