Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пластмасса - одна из самых серьезных угроз для человечества

Пластмасса - одна из самых серьезных угроз для человечества

25/05/2016 10:39 / 👁 1416 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Миллионы тонн крошечных остатков пластиковых пакетов, бутылок и одежды в океанах планеты представляют серьезную угрозы для здоровья человека и морских экосистем. Такой вывод сделан в докладе ООН о самых опасных мировых экологических проблемах. Доклад Организации Объединенных Наций по окружающей среде будет представлен на Ассамблее ООН по окружающей среде в Найроби, начавшейся в понедельник. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Мировое производство пластмассы значительно расширилось в последнее время — с 2004 по 2014 годы количество производимого пластика выросло на 38 %. В мировых океанах растет количество частиц микропластика размером до 5 мм в длину. В 2010 году 4,8–12,7 млн тонн пластика было сброшено в море, с тех пор он оказывается в желудках китов, в планктоне и других морских обитателях. Профессор морской биологии в Плимутском университете Ричард Томпсон отметил, что есть ряд свидетельств, доказывающих, что эти частицы могут причинить вред организмам. По его словам, в лабораторных экспериментах 1 % осадка в банке с червями заменяли пластиком, что негативно отразилось на способности червей накапливать энергию.

Также в Мировом океане могут быть места с высоким содержанием частиц мирокпластика, которые еще не обнаружены. Поэтому, по мнению Томпсона, если человечество и в дальнейшем будет вести себя, как и сейчас, мы подойдем к пороговым значениям. Уже в настоящее время более четверти всех рыб содержат пластик — к такому выводу пришли исследователи, изучившие внутренности рыб на рынках Индонезии и Калифорнии.

Ученые опасаются, что химикаты в пластике, а также химические вещества, которые могут вступить с ним в соединение в природной среде, могут вызывать отравление, бесплодие и генетические нарушения у морской фауны, и потенциально у человека, если он потребит пластик в больших количествах. В докладе ООН говорится, что присутствие микропластика в продуктах питания потенциально может увеличить прямое воздействие связанных с пластиком химических веществ на человека и может представлять риск для здоровья. Присутствие частиц микропластика в воздухе может быть связано с риском вредного воздействия на легкие, сравнимого с воздействием выхлопных газов.

В некоторых районах мира концентрация микропластика выше — Восточная Азия является одним из наиболее пострадавших регионов. В морях вокруг Японии было найдено в 27 раза больше пластика, чем где-либо еще. Огромный «пластиковый суп» из отходов в Тихом океане, известный как Большое тихоокеанское мусорное пятно, может в размерах превысить протяженность Московской области в 2 раза. Подобные мусорные пятна были найдены и в других океанах.

Воздействие этой проблемы носит глобальный характер — микропластик был найден даже в отдаленных местах, таких, как монгольское горное озеро и глубоководные отложения. Такие данные представил ученый Жак Макглейд на недавней конференции ООН. В прошлом году волонтеры на 30 лодках отправились к месту, где находились отходы и мусор. Как они рассказали, большая часть мусора имела скорее большие размеры, чем микроскопические. Студент из Голландии Боян Слат, разработавший технологию забора частиц микропластика их океана и последующей их продажи, отметил, что если мусор не убрать в ближайшее время, большие по размеру части пластика могут распасться на более мелкие.

Других экологические проблемы, затронутые в докладе ООН, касаются всплеска эпидемий заболеваний, передающихся от животных к человеку, например, вирус Зика, Эбола и птичий грипп. В докладе также говорится о том, что засуха и повышение температуры, связанные с изменением климата, могут привести к токсичному загрязнению основных культур, таких, как кукуруза, пшеница и ячмень. Рост глобальной температуры на 2 градуса вызовет увеличение воздействия грибковых токсинов на эти культуры — это, в свою очередь, может вызывать рак и задержку развитие плода. Таким образом, этот вопрос может стать проблемой безопасности пищевых продуктов в Европе.

Опасения по поводу использования маленьких частиц пластика («микрошариков») в качестве отшелушивающего агента в мыле и косметике привели к тому, что некоторые косметические компании, в том числе Clarins, Estée Lauder и Proctor & Gamble, обязались удалить их из своих продуктов.

Синтетические волокна, попадающие в воду сквозь крошечные волокна из искусственной ткани (например, из флиса и полиэстера) при стирке в стиральных машинах — также одна из главных причин загрязнения пластиком океана. Хотя пластиковые пакеты и другие предметы, помеченные как «биоразлагаемые», могут показаться хорошим решением, в большинстве случаев они будут распадаться только при температуре более 50 градусов, что гораздо ниже, чем условия, которые бывают в море, где многие такие пакеты в итоге оказываются.

Последние новости

Популярные новости