Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рослесхоз призвали спасти краснокнижный сочинский самшит

Рослесхоз призвали спасти краснокнижный сочинский самшит

24/05/2016 15:47 / 👁 748 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) Краснодарского края обратились к к Федеральному агентству лесного хозяйства с призывом обратить внимание на проблему угрозы исчезновения уникального вечнозеленого кустарника (дерева) — самшита колхидского (Buxus colchica). Ранее в отделение ОНФ обратились экологи, которые с 2012 года ведут борьбу за спасение самшита. Фото: Lazaregagnidze | Wikimedia Commons Фото: Lazaregagnidze | Wikimedia Commons

Этот вид включен в Красную книгу РФ.

На склоне горы Ахун в 2,5 км от Черного моря произрастает уникальная тисо-самшитовая роща площадью 302 га — она считается памятником древней природы и является частью Кавказского заповедника и Сочинского национального парка. Растительность здесь — реликтовая, она сохранилась с доисторических времен (30 млн лет назад). Вечнозеленые деревья колхидского самшита оказались под угрозой исчезновения в результате того, что при подготовке к Олимпиаде в Сочи в 2012 году вместе с рассадой самшита вечнозеленого (Buxus sempervirens), являющегося очень близким видом, завезли самшитовую огневку — инвазионного вредителя.

Сложность борьбы с ним заключается в невозможности применения пестицидов из-за водоохранных зон поблизости. Популяция бабочки растет, что увеличивает риск полного уничтожения самшита. Специалисты пытаются найти экологически безопасные способы спасения растений. Как отметила сопредседатель РО ОНФ Краснодарского края Светлана Бессараб, это может быть как постройка закрытого питомника, так и ручное опрыскивание. Однако, по словам Бессараб, меры необходимо принимать срочно, поскольку без них есть риск потерять этого долгожителя на территории Краснодарского края. По мнению эксперта по экологии регионального ОНФ и главы регионального отделения «Российский Кавказ» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Валерия Шмунка, при помощи экологически безопасных средств необходимо взять под контроль популяцию огневки.

 

Последние новости

Популярные новости