Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге будут использовать австралийских раков для мониторинга уровня загрязнения сточных вод

В Петербурге будут использовать австралийских раков для мониторинга уровня загрязнения сточных вод

23/05/2016 11:07 / 👁 817 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Теплолюбивые краснопалые раки живут в специальных аквариумах, через которые проходит очищенная сточная вода.Замена раков происходит два раза в год: поздней осенью и накануне лета. Это связано с температурой сточных вод: для краснопалых раков комфортной является температура воды, не превышающая 22-23 градуса, а для австралийских подходит температура от 18 до 31 градуса. Фото с сайта "Двина-Информ" (www.dvinainform.ru) Фото с сайта "Двина-Информ" (www.dvinainform.ru)
Теплолюбивые краснопалые раки живут в специальных аквариумах, через которые проходит очищенная сточная вода.

Замена раков происходит два раза в год: поздней осенью и накануне лета. Это связано с температурой сточных вод: для краснопалых раков комфортной является температура воды, не превышающая 22-23 градуса, а для австралийских подходит температура от 18 до 31 градуса.

"Наблюдение за раками, находящимися в привычных условиях, позволит исключить ложное срабатывание системы, вызванное тем, что животное испытывает дискомфорт из-за температуры воды", - отмечают специалисты.

Состояние воды контролируют шесть раков. На очистных сооружениях работают только самцы членистоногих, они более стрессоустойчивые и уравновешенные. Раки следят за качеством сточной воды, которая уже прошла цикл очистки и выпускается в Финский залив.

Если учёные заметят, что поведение рака изменилось, значит, качество воды ухудшилось. Раки позволят исключить ложное срабатывание электронной системы, отметили в «Водоканале», - сообщает Интерфакс.

Последние новости

Популярные новости