Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США открыли новый вид рогатых динозавров

В США открыли новый вид рогатых динозавров

22/05/2016 16:47 / 👁 793 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Палеонтологи из Университета Огайо и Музея естествознания Юты открыли новый вид рогатых динозавров, который назвали Machairoceratops cronusi. Согласно результатам идентификации, вид принадлежит к подсемейству центрозавринов, входящему в группу травоядных динозавров — цератопсов. Фото: Machairoceratops cronusi. © Ohio University Фото: Machairoceratops cronusi. © Ohio University

Ископаемое было найдено в южной части штата Юта (США) в ходе палеонтологических и геологических раскопок в национальном парке Grand Staircase-Escalante National Monument. Это один из немногих случаев, когда окаменелости этой группы удалось обнаружить на юге Северной Америки.

Проведя сравнительный анализ с другими рогатыми динозаврами, ученые установили, что Machairoceratops обладают множеством особенностей, которые отсутствуют у остальных подобных видов.

«Открытие Machairoceratops не только увеличивает известное к настоящему времени разнообразие цератопсов, обитавших на древнем континенте Ларамидия, это также сужает информационный пробел в эволюции, охватывающий около четырех миллионов лет между Diabloceratops eatoni из формации Wahweap и Nasutoceratops titusi из более поздней формации Kaiparowits», — сообщил Эрик Лунд, ведущий автор исследования.

Уникальный рогатый зверь жил примерно 77 миллионов лет назад, на закате мелового периода. Центрозаврины цератопсиды, включая Machairoceratops, были растительноядными динозаврами, имели рога и шейные воротники. Новый вид тоже обладает такими характеристиками, но его выделяют несколько исключительных черт.

«Machairoceratops отличались двумя большими изогнутыми шипами, расположенными в задней части шеи. На каждом из них, от основания до кончика, было своеобразное продольное углубление, функция которого не определена», — отметил Лунд.

Ископаемые останки также дали полное представление о раннем этапе эволюции цератопсид на Ларадимии. Вероятно, они обитали в двух разных регионах континента, где оказывали различное эволюционное влияние на местную фауну.

По словам Патрика ОКоннора из Университета Огайо, сделанное открытие подчеркивает важность и необходимость проведения таких исследований. Даже в таком месте, как западная часть Северной Америки, где последние 150 лет активно велись работы, до сих пор удается найти ранее неизвестные науке виды.

Итоги исследования были опубликованы 18 мая в журнале PLoS One.

 

Последние новости

Популярные новости