Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Африканская антилопа аддакс находится на грани исчезновения

Африканская антилопа аддакс находится на грани исчезновения

21/05/2016 22:48 / 👁 942 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Когда-то аддаксы (лат. Addax nasomaculatus), или антилопы-мендес, обитали в пустынях почти всей северной части Африки — от Западной Сахары и Мавритании до Судана и Египта. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Но со временем их ареал сильно сократился, и недавно эксперты из Международного союза охраны природы (МСОП) вынесли печальный вердикт — аддаксы практически совсем исчезли на территории Ливийской пустыни, а в Нигере, где в 2010 году их насчитывалось около 200 особей, сейчас осталось лишь три.

По словам специалистов, даже если получится восстановить численность популяции до 20 особей, это не спасет вид от полного вымирания, учитывая современные условия, такие, как браконьерство и разрушение естественной среды обитания.

Главный враг антилоп — человеческая деятельность. В пустыне стремительно расширяются нефтяные районы, отбирая у аддаксов пригодные для жизни земли. Продолжительные войны, увеличение населения в сочетании с засухами и превращение саванн в пустыни резко снизили численность популяции. Кроме того, медлительность и нерасторопность делает этих животных легкой добычей не только для охотников, но и для тигров, леопардов и львов.

При всех этих угрозах аддаксы лучше любых других антилоп приспособлены к жизни в пустыне. Дефицит питьевой воды они восполняют, питаясь низкорослыми растениями и травами, в поисках которых могут преодолевать внушительные расстояния.

Парнокопытные включены в Красную книгу МСОП. В неволе содержится более 1000 особей, однако ученые не видят возможности сохранить их в естественной среде и восстановить популяцию. Защиту оставшихся представителей вида осложняют труднодоступность и отдаленность районов, в которых они обитают.

 

Последние новости

Популярные новости