Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индия повернет реки для борьбы с засухой

Индия повернет реки для борьбы с засухой

20/05/2016 13:50 / 👁 933 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
По меньшей мере 330 миллионов человек в Индии страдают от сильнейшей засухи из-за нехватки муссонных дождей в течение последних двух лет. Когда тепловая волна проходит через большую часть страны, температура поднимается выше 40 °С.Старший министр сообщил в интервью «Би-би-си», что в целях борьбы с засухой Индия намерена использовать воду своих рек. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

По меньшей мере 330 миллионов человек в Индии страдают от сильнейшей засухи из-за нехватки муссонных дождей в течение последних двух лет. Когда тепловая волна проходит через большую часть страны, температура поднимается выше 40 °С.

Старший министр сообщил в интервью «Би-би-си», что в целях борьбы с засухой Индия намерена использовать воду своих рек. Министр водных ресурсов Ума Бхарти отметила, что перенос воды, в том числе из крупных рек, таких как Брахмапутра и Ганг, в районы, подверженные засухе, в настоящее время является главной задачей индийского правительства.

Проект Inter Linking of Rivers (ILR) включает строительство 30 каналов для переброски воды: 14 из них будут подавать воду от гималайских ледников на севере страны и 16 разместятся на полуостровной Индии.

Экологи выступили против проекта, утверждая, что это приведет к экологической катастрофе, но Верховный суд обязал его реализацию.

«Соединение рек является нашей основной повесткой дня. Мы получили поддержку народа и приняли решение осуществить задуманное в кратчайшие сроки», — сказала госпожа Бхарти.

«В начале будет создано пять речных каналов. Первым станет канал, соединяющий реки Кен и Бетва в штатах Уттар-Прадеш и Мадхья-Прадеш. И тогда у нас будет система Interlink Damnaganga-Pinjal с установкой в Мумбаи по распределению питьевой воды. В истории Индии не было подобных проектов со времен обретения ею независимости в 1947 году».

Министр добавила, что предусматривались и другие проекты, направленные на подачу воды для орошения земель и питья в течение следующих нескольких лет, но среди всех только ILR был долгосрочным.

После двух бедных сезонов дождей Индия столкнулась с одной из сильнейших засух. Почти половина из 29 штатов сообщили о серьезном водном кризисе в этот период. Наиболее пострадали Махараштра, Уттар-Прадеш и Мадхья-Прадеш. Федеральное правительство в Дели отправляло поезда с водой в районы, где сложилась особенно тяжелая ситуация.

Индия переживает кризис водоснабжения на протяжении многих лет. Грунтовые воды страны истощены до тревожного уровня в основном из-за бесконтрольного потребления водных ресурсов сельским хозяйством и промышленностью.

«Изменение климата будет способствовать продолжению водного кризиса. Но мы надеемся, что с помощью проекта сможем помочь людям. Публика положительно отреагировала на него, и мы готовы приступить к реализации намеченного плана», — отметила министр.

Критики настроены скептически в отношении данного проекта. По их мнению, он не является жизнеспособным в финансовом отношении, экологически и социально. Правительство также обвиняют в предоставлении экологических разрешений без соответствующих оценок.

«Это тем более невозможно в контексте изменения климата, когда неясно, что будет происходить с реками. Проект предполагает отведение воды из тех мест, где она якобы содержится в избытке, в засушливые районы, но не было проведено никаких научных исследований о распределении воды по территории государства», — заявил Химаншу Тхаккар из организации South Asia Network for Dams, Rivers and People.

Правительство обещает, что система будет орошать 35 000 гектаров земли и генерировать 34 000 мегаватт-часов электроэнергии.

Последние новости

Популярные новости