Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красноярские лесники вышли на борьбу с шелкопрядом

Красноярские лесники вышли на борьбу с шелкопрядом

18/05/2016 15:24 / 👁 924 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
На территории Назимовского лесничества в Енисейском районе Красноярского края началось лесопатологическое обследование участков, пораженных в прошлом году сибирским шелкопрядом. Пока их площадь оценивается в 35 тысяч гектаров."Первыми тревогу забили охотники Енисейского района осенью 2015 года. Их сообщения подтвердили данные космомониторинга, которые показали сильные повреждения насаждений. Фото с сайта "Российская газета" (http://www.rg.ru) Фото с сайта "Российская газета" (http://www.rg.ru)

На территории Назимовского лесничества в Енисейском районе Красноярского края началось лесопатологическое обследование участков, пораженных в прошлом году сибирским шелкопрядом. Пока их площадь оценивается в 35 тысяч гектаров.

"Первыми тревогу забили охотники Енисейского района осенью 2015 года. Их сообщения подтвердили данные космомониторинга, которые показали сильные повреждения насаждений. Зимой специалисты провели мероприятия по учету численности сибирского шелкопряда и определению границ участков, на которых распространился вредитель. Результаты натурных обследований показали, что затягивать с ликвидацией очагов было нельзя, так как это могло привести к резкому увеличению популяции сибирского шелкопряда и в конечном итоге гибели ценных хвойных древостоев, в том числе на территории краевого заказника "Больше-Касский", - говорит руководитель Центра защиты леса Красноярского края Владимир Солдатов.

В конце мая специалисты краевого Лесопожарного центра приступят к проведению мероприятий по обработке пораженных участков.  Для этого будут использовать самолеты Ан-2, оснащенные специальной аппаратурой для ультрамалообъемного опрыскивания, что позволит провести лесозащитные мероприятия наиболее качественно.

В третьей декаде июня специалисты вновь обследуют обработанные территории для оценки эффективности проведенной работы.

Последние новости

Популярные новости