Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Под Мардидом тушат токсичный пожар

Под Мардидом тушат токсичный пожар

16/05/2016 15:19 / 👁 729 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Испанские власти позволили людям, проживающим рядом с горящей свалкой шин в пригороде Мадрида, вернуться домой в субботу, 14 мая. Риск отравления токсичным дымом, клубящимся над кучей бесхозной резины, стал гораздо ниже, хотя пожар не потушен.По поводу нелегальной свалки с Мадридом связалась Европейская комиссия. Такие свалки запрещены законодательством Евросоюза. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Испанские власти позволили людям, проживающим рядом с горящей свалкой шин в пригороде Мадрида, вернуться домой в субботу, 14 мая. Риск отравления токсичным дымом, клубящимся над кучей бесхозной резины, стал гораздо ниже, хотя пожар не потушен.

По поводу нелегальной свалки с Мадридом связалась Европейская комиссия. Такие свалки запрещены законодательством Евросоюза.

Около 10 тысяч человек, проживающих в городе Сесена рядом с испанской столицей, покинули свои дома в пятницу. Причиной эвакуации стал сильнейший пожар на свалке использованных автомобильных шин. Над ней взмыло в воздух облако черного токсичного дыма. В субботу дым стал менее густым. Региональное правительство сообщило, что пожар взят под контроль, и риск для жителей снизился.

Площадь свалки составляет 10 гектаров и находится на территории Кастилии-Ла-Манча и Мадрида. Огромная свалка шин начала формироваться в 1990-х годах, когда здесь начали складировать старые шины для последующей переработки. С тех пор свалка не прекращала расти.

Свалку давно объявили нелегальной. Природоохранные организации не раз предупреждали, что шины угрожают здоровью людей, но власти начали предпринимать попытки опустошить свалку и уничтожить шины только в конце прошлого года. Пожары на шинных свалках тяжело потушить, они могут гореть месяцами и годами и легко воспламеняются повторно.

Франсиско Мартинес Арройо, министр экологии Кастилии-Ла-Манча, заверил, что пожар потушат за 2−3 дня.

Дым от таких пожаров содержит полициклические ароматические углеводороды — соединения, которые считаются опасными и вызывают рак.

 

Последние новости

Популярные новости