Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На руководство приюта "Эко Вешняки" завели четыре административных дела

На руководство приюта "Эко Вешняки" завели четыре административных дела

16/05/2016 13:18 / 👁 898 / Источник www.interfax.ru / Поделиться:
В отношении руководителя скандально известного приюта для животных в Москве и компании-владельца приюта возбуждены четыре административных дела, сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре столицы. Приют для животных "Эко Вешняки". Фото: life.ru Приют для животных "Эко Вешняки". Фото: life.ru

"Перовский межрайонный прокурор возбудил четыре производства об административных правонарушениях по статьям "нарушение правил карантина животных" и "сокрытие от органов государственного ветеринарного надзора сведений о внезапном падеже животных" в отношении юридического лица - приюта животных БАНО "ЭКО", расположенного на аллее Первой Маевки, и руководителя данной организации Веры Петросьян", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Административные производства направлены в комитет ветеринарии Москвы для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что столичная прокуратура начала проверку в связи с массовой гибелью животных в приюте БАНО "ЭКО".

"По поручению прокурора Москвы в настоящее время во всех административных округах города проводится проверка соблюдения федерального законодательства при содержании в приютах безнадзорных и бесхозяйных животных, а также исполнения соответствующих государственных контрактов. В том числе в сферу внимания прокуратуры включены приюты БАНО "ЭКО", - отмечает пресс-служба.

Подчеркивается, что "отдельно будут изучены эффективность и целевое использование бюджетных средств, выделяемых на содержание животных".

К проведению проверки помимо контролирующих органов привлечены представители общественных зоозащитных организаций.

Мертвые животные в приюте

Скандальную известность московский приют БАНО "ЭКО-Вешняки" получил в конце апреля, когда в полицию поступила информация о смерти животных на территории благотворительной автономной некоммерческой организации, расположенной на аллее Первой Маевки в Москве.

В подсобном помещении приюта "Эко Вешняки" были найдены более 40 мертвых собак и кошек. Для установления причины смерти животных была назначена зоологическая экспертиза. Столичные полицейские возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.

Зоозащитникам удалось добиться возможности забрать выживших животных из приюта.

Кроме того, активисты сообщали об обнаружении мертвых свежих захоронений животных близ приюта в Калужской области, который принадлежит хозяевам скандально известного московского питомника "Эко Вешняки".

Последние новости

Популярные новости