Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Камчатский вулкан накрыл край пеплом

Камчатский вулкан накрыл край пеплом

15/05/2016 09:45 / 👁 789 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
В субботу 14 мая, на Камчатке, вулкан Ключевской выбросил вверх огромный столб пепла и дома, поднявшийся на 3 километра над уровнем моря, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на «Камчатка-информ».Пепловый выброс произошел в 8:45 утра по местному времени. Шлейф пепла протянулся по небу на 81 километр в восточном направлении. Фото: Кроноцкий заповедник Фото: Кроноцкий заповедник

В субботу 14 мая, на Камчатке, вулкан Ключевской выбросил вверх огромный столб пепла и дома, поднявшийся на 3 километра над уровнем моря, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на «Камчатка-информ».

Пепловый выброс произошел в 8:45 утра по местному времени. Шлейф пепла протянулся по небу на 81 километр в восточном направлении. По словам специалистов, весь пепел отнесло в сторону Камчатского залива.

Примечательно, что в Усть-Камчатском городском округе, на территории которого находится вулкан, населенные пункты избежали пеплопада.

Напомним, что Ключевской вулкан — самый активный и мощный базальтовый вулкан Курило-Камчатской вулканической области. Он находится в Ключевской группе вулканов в северной части Центральной Камчатской депрессии на правом берегу реки Камчатка. Ближайший населенный пункт от вулкана – поселок Ключи, который расположен примерно в 30 км от исполина. Высота Ключевского вулкана - около 4850 м. Это самый высокий из действующих вулканов Европы и Азии.

Последние новости

Популярные новости