Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обесцвечивание кораллов может погубить и рыб

Обесцвечивание кораллов может погубить и рыб

14/05/2016 21:27 / 👁 775 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Большинство исследований демонстрируют пагубные последствия изменения климата для экосистем в целом, но что происходит с каждым отдельным видом в них? Новое исследование ученых из Упсальского университета Швеции, первое в своем роде, показало, как обесцвечивание кораллов влияет на поведение амбонской рыбы-ласточки, маленькой обитательницы коралловых рифов. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Коралловые рифы представляют собой экосистемы, которые служат домом для сотен тысяч животных. В современных условиях, когда кораллы по всему миру подвергаются многочисленным стрессам из-за глобального потепления, изменения в среде обитания отражаются на состоянии животных и их взаимодействии между собой.

В ходе нового исследования ученые обнаружили, что из-за гибели кораллов амбонские рыбы-ласточки стали иначе реагировать на химические вещества, которые являются для них сигналом о присутствии хищников.

«Эти рыбки способны идентифицировать и запоминать хищников с помощью химических веществ, выделяющихся из кожи атакованных особей. Воспринимая химический сигнал тревоги от своего раненого товарища наряду с запахом или видимым обликом врага, они узнают, кто представляет для них угрозу и от кого в будущем лучше держаться подальше», — объяснил первый автор исследования Марк Маккормик из Университета Джеймса Кука.

Когда кораллы гибнут, они покрываются водорослями, запахи в среде рифов меняются, и это негативно сказывается на механизмах обучения некоторых рыб, то есть освоении ими необходимых для выживания навыков. Так, ученые заметили, что рыба-ласточка, обитающая на мертвых кораллах, уже не реагирует на химические сигналы и не узнает хищников.

«Многим рифовым рыбам нужны особенные места обитания, которые могут обеспечить только здоровые кораллы. Современная тенденция гибели коралловых рифов может повлечь за собой потерю большей части разнообразия животных этой экосистемы. Большой Барьерный риф в настоящее время переживает худшее массовое обесцвечивание кораллов в истории, что грозит его обитателям серьезными проблемами», — отметила старший автор исследования Уна Лоннстедт из Упсальского университета.

Полученные результаты были опубликованы 11 мая в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Последние новости

Популярные новости