Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Этна "дышит" - 3D-анимация НАСА (ВИДЕО)

Вулкан Этна "дышит" - 3D-анимация НАСА (ВИДЕО)

14/05/2016 19:01 / 👁 1106 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Вулкан Этна «дышит» на 3D-анимации НАСА. Компьютерная модель показывает, как изменения в магматической камере вулкана деформируют почву вокруг горы.Этна — активный вулкан на итальянском острове Сицилия. Его последнее извержение — совсем небольшое — произошло 31 марта 2016 года. О вулканической активности Этны сообщают рукописи тысячелетней давности. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Вулкан Этна «дышит» на 3D-анимации НАСА. Компьютерная модель показывает, как изменения в магматической камере вулкана деформируют почву вокруг горы.
Этна — активный вулкан на итальянском острове Сицилия. Его последнее извержение — совсем небольшое — произошло 31 марта 2016 года. О вулканической активности Этны сообщают рукописи тысячелетней давности. Греческий историк Диодор Сицилийский написал об извержениях Этны в своей «Исторической библиотеке».

Хотя большая часть последних «взрывов» Этны была умеренной, вулкан серьезно угрожал людям и их жилищам в прошлом. Огромное извержение опустошило несколько деревень в 1669 году, а в 1928 году вулкан выбросил потоки лавы, которые пересекли деревню Маскали, почти полностью уничтожив ее. Среди последних извержений вулкана — буйное ночное фаер-шоу, снятое на видео в 2015 году.

Из-за своей известности и близости к населенным пунктам вулкан Этна находится под тщательным наблюдением. Анимация НАСА, первоначально опубликованная в 2012 году, но ставшая популярной только на этой неделе, использует данные спутникового мониторинга за вулканом.

Для создания модели исследователи прибегли к радиолокационной интерферометрии, технике, которая считывает изменения в радиоволнах, отражающихся от земли. Два спутника Европейского космического агентства проходили над Этной, излучая сверху радиолокационные волны. Со временем, исследователи смогли создать 3D-модель того, как менялась поверхность Земли, когда спутники вращались вокруг ее орбиты.

На этой анимации склоны Этны увеличиваются и уменьшаются, по мере того как ее магматическая камера надувалась и сдувалась с 1992 по 2011 гг. Камера почти на 5 км ниже уровня моря. Шкала с цветовыми кодами в верхнем левом углу видео показывает, сколько земли поднимается и убывает — диапазон около 25 см. Внизу справа — прямая времени, которая показывает сильные извержения красным цветом, умеренные — желтым и периоды затишья — белым. На прямой отмечены вулканические события, начиная с последнего крупного извержения Этны в 1992 году.

Последние новости

Популярные новости