Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Shell пролила 300 тонн нефти в Мексиканском заливе

Shell пролила 300 тонн нефти в Мексиканском заливе

14/05/2016 14:26 / 👁 815 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В четверг в Мексиканском заливе снова случился крупный разлив нефти. Примерно в 150 км от побережья американского штата Луизиана появилось масляное пятно величиной 3 на 21 км. Платформа Brutus, на которой случилась утечка нефти, принадлежит компании Shell. По оценке компании, в воду попало около 300 тонн нефти.Причина аварии пока не установлена. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
В четверг в Мексиканском заливе снова случился крупный разлив нефти. Примерно в 150 км от побережья американского штата Луизиана появилось масляное пятно величиной 3 на 21 км. Платформа Brutus, на которой случилась утечка нефти, принадлежит компании Shell. По оценке компании, в воду попало около 300 тонн нефти.

Причина аварии пока не установлена. Shell предполагает, что утечка могла произойти из подводной инфраструктуры платформы. Сейчас компания ведёт обследование оборудования и ликвидирует последствия разлива. Работа платформы была приостановлена, однако Shell не эвакуировала персонал. Инцидент расследует американское бюро по вопросам охраны окружающей среды и экологического законодательства.

К сожалению, инциденты с печальными последствиями — не редкость для нефтедобывающих платформ в Мексиканском заливе. 20 апреля 2010 года произошла трагедия на платформе Deepwater Horizon компании British Petroleum, в результате которой погибло 11 человек и разлилось почти 700 тыс. тонн нефти. 1 апреля 2015 года жизни трёх человек унёс взрыв на платформе Abkatun Permanente, принадлежащей компании Pemex.

«Очередной разлив в Мексиканском заливе это ещё одно доказательство, что ни одна компания в мире не может гарантировать безопасной нефтедобычи на шельфе. При этом нужно помнить, что Statoil, Exxon, OMV, „Газпром“ и „Роснефть“ собираются бурить в гораздо более тяжёлых климатических условиях Арктики. Именно поэтому Гринпис призывает все нефтяные компании отказаться от таких опасных планов, как бурение на арктическом шельфе», — комментирует происшествие руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.

Последние новости

Популярные новости