Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цветение Черного моря: снимок из космоса

Цветение Черного моря: снимок из космоса

14/05/2016 12:09 / 👁 1053 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Как Черное море получило свое название? Некоторые полагают, что оно произошло от черного ила, покрывающего некоторые участки морских глубин. Другие — что название было придумано моряками, наблюдавшими, как вода становилась черной во время зимних штормов. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Возможно, это море называлось бы иначе, если бы люди могли наблюдать его из космоса весной или летом, когда оно окрашивается в столь яркие краски.

7 мая при помощи инструмента MODIS на спутнике НАСА Aqua был сделан этот снимок Черного моря, омывающего берега Болгарии, Румынии, России, Грузии, Украины и Турции. Нежно-голубые оттенки в середине моря — скорее всего, результат цветения фитопланктона. Фитопланктон цветет в ходе бурного размножения — эти микроскопические одноклеточные водоросли, а также цианобактерии используют хлорофилл, чтобы при помощи солнечного света и растворенных в воде нутриентов получать питательные вещества. Более 150 различных видов фитопланктона наблюдается в Черном море, что поддерживает изобилие рыбы и других морских обитателей.

В Черном море были найдены кокколитофориды — группа одноклеточных планктонных гаптофитовых водорослей, которые образуют на поверхности известковые пластинки (кокколиты). Кокколитофориды принимают участие в обмене углерода между океаном и атмосферой, поглощая неорганический углерод из атмосферы.

В начале мая еще может быть рано наблюдать их цветение в больших количествах — свойственные им молочно-голубые завитки более привычны для наблюдения летом. С другой стороны, изменение климата приводит к изменению времени цветения водорослей по всему миру — только исследование образца может подтвердить точный состав цветения.

Есть и другие факторы, которые могут поспособствовать «раскрашиванию» — в середине моря достаточно глубоко, более 2 км. В этой области поверхностные воды, как правило, не смешивается с солеными бескислородными водами глубин. Но на мелководье, ближе к берегам, некоторые цвета можно объяснить смешиванием и перемешиванием донных отложений. Коричневые и зеленые оттенки также могут появиться у побережья после сильных дождей, а также в устьях крупных рек (таких, как Дунай).

8260e16d.jpeg

 

Последние новости

Популярные новости