Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума учтёт опасения общественности?

Госдума учтёт опасения общественности?

12/05/2016 14:27 / 👁 769 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Госдума учтёт опасения Совета по правам человека по поводу законопроекта, который фактически разрешает сбрасывать в питьевую воды промышленные сточные воды и отходы.Ещё в феврале в Государственной думе на рассмотрении оказался законопроект, предлагающий разрешить размещение промышленных сточных вод и отходов в пластах горных пород. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Госдума учтёт опасения Совета по правам человека по поводу законопроекта, который фактически разрешает сбрасывать в питьевую воды промышленные сточные воды и отходы.

Ещё в феврале в Государственной думе на рассмотрении оказался законопроект, предлагающий разрешить размещение промышленных сточных вод и отходов в пластах горных пород. Тогда Гринпис России высказался категорически против, поскольку принятие законопроекта разрешало предприятиям на законных основаниях закачивать промышленные стоки под землю, при этом освобождая их от платы за загрязнение водоёмов. Под угрозой окажутся все источники питьевого водоснабжения страны, а значит, и жизни всех жителей России.

В феврале почти 18 тысяч россиян высказались против принятия законопроекта, направив письма в комитет по экологии Госдумы. Тогда рассмотрение закона отложили на неопределённый срок.

В апреле Общественный совет при Минприроде России также высказался против опасного законопроекта. В том же месяце комиссия по экологическим правам СПЧ представила экспертное заключение об этом законопроекте. Эксперты выразили опасения, что в питьевой воде могут оказаться сточные воды промышленных предприятий, в том числе и радиоактивные отходы. В ответ председатель комитета по экологии Госдумы Владимир Кашин сообщил, что замечания будут учтены при рассмотрении законопроекта.

Последние новости

Популярные новости