Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Шри-Ланке от удара молнии погибли четыре слона

В Шри-Ланке от удара молнии погибли четыре слона

09/05/2016 18:45 / 👁 864 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Четыре слона, включая двух детенышей, погибли от удара молнии на севере Шри-Ланки. Происшествие стало одной из тяжелейших трагедий животного мира страны за многие годы, заявили власти в воскресенье, 8 мая.Слониха возрастом 25 лет и два ее слоненка — десяти месяцев и двух лет, а также еще одна 8-летняя самка были найдены бездыханными за пределами Национального парка Уиллпатту. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Четыре слона, включая двух детенышей, погибли от удара молнии на севере Шри-Ланки. Происшествие стало одной из тяжелейших трагедий животного мира страны за многие годы, заявили власти в воскресенье, 8 мая.

Слониха возрастом 25 лет и два ее слоненка — десяти месяцев и двух лет, а также еще одна 8-летняя самка были найдены бездыханными за пределами Национального парка Уиллпатту.

«Жители соседних деревень оповестили властей, и мы провели вскрытие, — говорит хирург-ветеринар Чандана Джаясингх. — Причиной гибели слонов стала молния».

Печальный случай стал самым серьезным за последние пять лет. В феврале 2011 года четыре слоненка утонули во время огромного наводнения на северо-востоке страны.

Слонов в буддистской Шри-Ланке почитают и охраняют. Случаи гибели слонов расследуют и выпускают свидетельства о смерти до того, как утилизировать трупы.

Несмотря на строгие природоохранные законы и ассоциирование слонов с буддизмом, почти 200 слонов погибают каждый год от рук жителей деревень, когда случайно забредают на поля. Сами животные убивают около 50 человек каждый год.

Популяция слонов в Шри-Ланке сократилась всего до семи тысяч особей, согласно переписи пять лет назад. В начале XX века в стране проживало более 12 тысяч слонов.

Последние новости

Популярные новости