Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: океан "поглотил" 5 островов

Ученые: океан "поглотил" 5 островов

09/05/2016 16:01 / 👁 965 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Согласно исследованию, проведенному учеными из Австралии, пять островов, входящих в состав архипелага Соломоновы острова в Тихом океане, исчезли в результате повышения уровня моря и воздействия береговой эрозии. Выводы исследователей опубликованы в электронном научном журнале Environmental Research Letters. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

По словам ученых, пять островов, ушедших под воду, представляли собой рифовые острова, которые были покрыты растительностью. Площадь некоторых достигала пяти гектаров. Эти острова не были заселены людьми, но на них иногда базировались рыбаки.

Еще шесть рифовых островов, расположенных в отдаленной части архипелага, подверглись сильной эрозии. Один из них лишился 10 жилых домов в период с 2011 по 2014 год — здания попросту смыло в океан. Жившим там людям пришлось переселиться в другое место.

По данным исследователей, наибольшее повышение уровня Мирового океана наблюдается как раз в районе Соломоновых островов — там этот показатель в три раза выше среднемирового.

Некоторые местные сообщества Соломоновых островов уже пытаются приспособиться к меняющимся условиям. Так, город Таро — столица провинции Шуазёль — станет первой провинциальной столицей в мире, переселившей своих жителей из-за угрозы повышения уровня океана.

Последние новости

Популярные новости