Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Калифорнию ждет мощное землетрясение? (ВИДЕО)

Калифорнию ждет мощное землетрясение? (ВИДЕО)

09/05/2016 14:50 / 👁 930 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Во время своего выступления на Национальной конференции по землетрясениям директор Центра прогнозирования землетрясений Южной Калифорнии (Southern California Earthquake Center) Томас Джордан заявил, что напряжение, скопившееся в южной части разлома Сан-Андреас, грозит в любой момент прорваться из-под земли в виде мощного землетрясения. Кадр: видео YouTube Кадр: видео YouTube

Разлом Сан-Андреас — место столкновения двух тектонических плит — Североамериканской и Тихоокеанской, — которые постоянно двигаются навстречу друг другу со скоростью примерно сантиметр в год. Основываясь на измерениях этого движения, сейсмологи предполагают, что землетрясения должны «сбрасывать» примерно 4,9 метра напряжения за одно столетие. Однако в случае с южным участком разлома Сан-Андреас этого не происходило с 1857 года, когда в регионе произошли подземные толчки магнитудой 7,9, продолжавшиеся восемь минут.

«„Пружины“ системы Сан-Андреас взведены очень, очень туго, и в любой момент южный участок разлома готов „выстрелить“», — приводит образную аналогию Джордан.

В 1906 году в Сан-Франциско произошло землетрясение магнитудой 7,8, унесшее жизни 3 000 человек. Несмотря на то что в ходе этих подземных толчков было высвобождено много напряжения, землетрясение произошло на северном участке разлома.

В случае если в регионе произойдут подземные толчки магнитудой 7,5, высвободившаяся энергия будет сопоставима с ядерным зарядом в сотни мегатонн, прогнозируют сейсмологи. По словам Джордана, объекты инфраструктуры Лос-Анджелеса, расположенного в 48 километрах от разлома Сан-Андреас, необходимо укреплять так, чтобы они могли выдержать подземные толчки силой 8 баллов. В противном случае не избежать многотысячных жертв.

Напомним, что в мае 2015 года на экраны вышел фильм-катастрофа «Разлом Сан-Андреас». С мнением профессионального сейсмолога об этой картине можно познакомиться в нашем материале «„Разлом Сан-Андреас“: рецензия от сейсмолога».

Последние новости

Популярные новости