Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС России предупреждает о недопустимости сжигания травы и мусора вблизи жилых домов

МЧС России предупреждает о недопустимости сжигания травы и мусора вблизи жилых домов

08/05/2016 10:41 / 👁 909 / Источник МЧС России / Поделиться:
МЧС России предупреждает о недопустимости сжигания травы и мусора в населённых пунктах. Нарушение пожарной безопасности и противопожарного режима в селе Малиновка Бурейского района Амурской области стало причиной пожара 10 домов.На всей территории Амурской области года из-за высокой угрозы природных пожаров был введен особый противопожарный режим, запрещающий пал сухой травы. Фото: МЧС России Фото: МЧС России

МЧС России предупреждает о недопустимости сжигания травы и мусора в населённых пунктах. Нарушение пожарной безопасности и противопожарного режима в селе Малиновка Бурейского района Амурской области стало причиной пожара 10 домов.

На всей территории Амурской области года из-за высокой угрозы природных пожаров был введен особый противопожарный режим, запрещающий пал сухой травы.

В начале апреля сотрудники Госпожнадзора провели проверку населённого пункта Малиновка, в ходе которой были выявлены следующие нарушения, способные привести к пожарам: территория поселения не очищена от сухой растительности, не убраны свалки отходов. Главе администрации Малиновского сельсовета Анне Антошиной было вручено обязательное для исполнения предписание, в отношении нее составлен административный протокол. Но установленному сроку, 1 мая, нарушения так и не были устранены.

В тоже время, местные жители из-за своей безответственности при попустительстве руководства села жгли сухую траву.

Беспечность, безалаберность, граничащая с халатностью, привели к пожару в селе Малиновка Амурской области, где проживает около 1000 человек. Для тушения пожара, площадь которого составляла до 1500 кв метров пришлось задействовать огромные человеческие ресурсы, силы и средства, самолёт-амфибию Бе-200 МЧС России, пожарный поезд.

Искры от огня из-за порывистого ветра попали на дом, пожар распространился на соседние строения. В результате этого и усилившегося ветра (порывы до 18-20 м/с) произошел переход огня на 5 жилых и 4 нежилых дома. В итоге несколько жителей лишились жилья. Пострадавших в результате пожара нет, но семь семей эвакуированы, одна из них размещена в гостинице.

Пал травы, сжигание мусора, неосторожное обращением с огнём - основные причины пожаров жилых домов, когда люди по своей же беспечности лишаются всего. Ежегодный ущерб от природных пожаров оценивается примерно в 20 млрд рублей. При этом более 80% всех возгораний возникает по вине человека.

Последние новости

Популярные новости